Первое правило хорошего тона

Дарья Цивина — о правилах этикета

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дарья Цивина начинает цикл программ, посвященных тому, как нужно вести себя в ресторане, чтобы в полной мере получить удовольствие от блюд и не помешать другим посетителям.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Настала пора поговорить о правилах хорошего тона в ресторане. И начнем мы с самого распространенного и самого большого фола, совершаемого едва ли не всеми посетителями «общепита», а именно — с телефонных разговоров во время еды. Не знаю, как вы, а лично я впадаю в ступор, когда за соседним столом кто-то громко разговаривает по телефону. И не то, чтобы я против, чтобы некто Серега срочно приехал на Маросейку и присоединился к застолью, и не то, чтобы я не одобряю дополнительных соглашений к договору о купле-продажи, одобренных бухгалтером Стеллой Петровной, и уж тем более, я за то, чтобы кисуля и лапочка купила себе что-нибудь в ЦУМе перед походом в Большой театр на «Псковитянку». Но я совершенно не понимаю, почему я должна быть в курсе всех этих захватывающих событий, поедая свое ризотто с ботаргой или попивая капучино.

Итак, в ресторане, как и в театре, необходимо отключить звук ваших мобильных телефонов. Если во время обеда вам позвонили по неотложному делу, выйдите из-за стола, извинившись перед визави и отправляйтесь разговаривать в холл либо на улицу. Проверять во время застолья телефонные мессенджеры и электронную почту можно, только если вы едите в одиночестве и только в режиме отключенных уведомлений. Ну а теперь признайтесь, готовы ли вы добровольно выполнить эти требования этикета? Если нет, то лучше просто отключите телефон на время обеда. И приятного вам полета, то есть аппетита.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...