«Деликатес с дворянским титулом»

Петр Воронков — о русском жарком

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков рассказывает об основном втором блюде императорского стола.

Фото: Николай Цыганов, Коммерсантъ

Горячее сегодня путешествие, очень даже я бы сказал. Представьте жар от печки и насыщенный аромат блюда, которое в ней томиться, — мяса, картошки, специй, овощей. Все это шкворчит и аппетитно побулькивает. И будет умопомрачительно вкусно. Это точно. Речь, конечно, о жарком. Именно русское жаркое – единственное в мире блюдо, удостоенное дворянского титула.

Дело в том, что однажды английскому королю Карлу II поднесли новое блюдо, откушав которого до отвала, запивая обильно вином, сытый и довольный монарх с трудом поднялся из-за стола и торжественно коснулся шпагой тарелки. Это и было жаркое, по поводу которого кулинары спорят по сей день: говядина или свинина была в той тарелке? Сходятся эксперты в одном — рецепт приехал из России.

И хотя на российском происхождении блюда настаивать, я бы поостерегся (похожее есть везде, где имеются мясо и картошка), первенство отдается все же славянам. Впервые жаркое упоминают на царском пиру Алексея Михайловича в XVII веке: «Подану царю припарок лебедин под шафранным взваром, потрох гусиный, порося жаркое».

С тех пор царский двор, точнее, кухню сложно представить без жаркого. В XVIII веке оно было основным вторым блюдом императорского стола. И что там Карл Английский с его свининой или говядиной. Блюдо готовили и с лосятиной, и с олениной, и с птицей. Менялся только состав специй и вина, которые добавлялись в это самое вкусное на свете месиво. Хотя, простите, в деликатес с дворянским титулом, в который и вы до сих пор можете внести свою лепту или штрих. Это что кому по вкусу.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...