Сыр на весь мир

Как пармезан встретился с баклажаном

Гелия Делеринс

Фото: AGE / EASTNEWS

На самом деле в этом блюде зашифрованы сразу две войны. Первая, понятно, за сыр. А вторая — за название блюда «пармиджано». Вы его наверняка пробовали, это баклажаны с томатным соусом, уложенные слоями, которые этим сыром надо посыпать.

Не вздыхайте при слове «пармезан»! Вместо нас это должны делать итальянцы. У них серьезная проблема с пармезаном. Они поздно сообразили, что свое богатство нужно защищать, давать ему имя, определять географическую зону производства и следить, чтобы никто не посягнул. Между французами и итальянцами сейчас идет война за пармезан, крупная французская группа купила право на его производство, а итальянская пресса пишет, что пармезан «украли». И вспоминает Наполеона, а заодно и все, что он вывез с Апеннинского полуострова. И даже в 500-й год со смерти Леонардо, когда весь мир празднует полтысячи лет Ренессанса, припоминают французам «Джоконду». Хотя к «Джоконде»-то как раз Наполеон никакого отношения не имеет, Леонардо ее привез сам.

Но с пармезаном, конечно, итальянцы промахнулись. Под этим названием теперь можно производить сыр где угодно, в любой стране. В том числе и в нашей, где храбрые фермеры, борясь с качеством молока, отсутствием инфраструктуры и обратно пропорциональным присутствием административных препятствий, уже производят вполне достойный своего имени пармезан. В итоге, если вы, как Бен Ган на острове сокровищ, много лет мечтаете о кусочке настоящего итальянского пармезана, то его нужно искать под названием «пармиджано реджано», а все остальное будет называться просто «пармезан».

Баклажаны пармиджано

Баклажаны 3 шт.
Оливковое масло 4 ст. л.
Лук 1 шт.
Чеснок 1–2 зубчика
Сухой тимьян 1 ч. л.
Пармезан тертый 150 г

Смотреть

Но война названий на этом не заканчивается. Она тлеет вокруг блюда «пармиджано». Вы его, вероятно, пробовали — это баклажаны с томатным соусом, уложенные слоями. А вот откуда возникло названое, непонятно. Баклажаны пришли в материковую Италию из Сицилии вместе с евреями, изгнанными инквизицией из Испании, и с арабами, которые, в свою очередь, позаимствовали баклажан у персов. Инквизиция даже выявляла «ложных» христиан по баклажанам: готовишь баклажаны — значит, хоть и крестился, никакой ты не христианин. Имена несчастных любителей баклажанов и их рецепты сохранились в инквизиционных процессах. Но вернемся же к пармезану! Понятно, что сыр этот — из Пармы. А при этом блюдо пармиджано если и не обязательно сицилийское, то уж, во всяком случае, не севернее Неаполя. И откуда же, спрашивается, там пармезан?

Возможен, к примеру, такой ответ. Когда вся кухня перемешалась, а итальянцы из южных областей стали в поисках работы подниматься в северные, к баклажану добавили сыр из Пармы. А до тех пор использовали острые сыры с юга. В том числе моцареллу, совсем не острую, но часто и до сих пор в этом блюде встречающуюся.

Хотя есть и другое объяснение. Слово «пармиджано» созвучно другому слову из местного диалекта, которое означает «персианский». И это похоже на истину: персидское блюдо из баклажанов — вот каким некогда было пармиджано. Само собой, сейчас блюдо ушло довольно далеко от этого простого рецепта. Южноитальянские версии предлагают пармиджано из артишоков, вовсе без баклажанов. Американские добавляют курицу или телятину. И все же традиционный вариант — самый вкусный.

Поставьте разогреваться духовку до 200 градусов и займитесь баклажанами. Вы наверняка умеете их выбирать — блестящие и крепкие. Отрезайте от них хвостики, а сами баклажаны нарежьте пластинами вдоль примерно в сантиметр толщиной. Посолите и дайте им постоять — из них выделится жидкость. Можно даже надавить, чтобы сока ушло побольше, только делать это осторожно, чтобы не порвать баклажанные дольки. Чем больше уйдет жидкости, тем меньше ваш баклажан вберет в себя масла, а лишнее масло совсем не нужно.

Каждую баклажанную пластину надо смазать оливковым маслом, используя кисточку, будто вы итальянский живописец, и с тем же (по возможности!) вдохновением.

А потом положить на противень, простеленный фольгой, и оставить в духовке сначала на 10 минут с одной стороны, а потом еще на 10 с другой.

Пока баклажаны готовятся, нарежьте очень мелко лук и чеснок и потомите в оливковом масле на дне сотейника. Добавьте сухие травы. Это может быть тимьян или ориган, что вам больше по вкусу. Лук нужно не жарить до карамелизации, а только дождаться, чтобы он стал прозрачным. Особенно важно не пережарить чеснок — у него появится неприятная горечь. Теперь доставайте из консервной банки помидоры, разминайте их вилкой, выкладывайте к луку и тушите. Когда смесь уварится, посолите, поперчите, и вы увидите, что у вас получился томатный соус.

Тогда берите керамическое или стеклянное блюдо, которое идет в печь, смазывайте его оливковым маслом и начинайте складывать ваш баклажанный пирог. Сначала немного томатного соуса на дно, затем тертый пармезан или похожий на него сыр, затем слой баклажанов. Дальше новые слои в таком же порядке, томатный соус с пармезаном должен оказаться последним. А совсем поверх всего крошки сухарей, смоченные в оливковом масле и смешанные все с теми же сухими травами. Эти сухари будут потом золотыми и хрустящими.

Таков базовый рецепт, но я, конечно, перемежаю баклажаны еще и тонкими пластинками моцареллы. Это не по правилам, но когда она плавится, вы об этом забываете. Так что ставьте блюдо в духовку, уменьшите температуру до 190 градусов и ждите полчаса. Когда все начнет пузыриться, кипеть, золотиться и заявлять о себе ароматами на всю кухню, вы можете глубоко вздохнуть. Но… только от нетерпения.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...