Смысл жизни, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманУ каждого – свой смысл жизни

Вопрос: Почему в школах нас не учат смыслу жизни?

Ответ: А что учителя могут ответить на этот вопрос?

Реплика: Например, в религиозной школе ответили бы, что смысл жизни в раскрытии Творца.

Ответ: Действительно, религиозные так говорят. Поэтому сегодня очень много людей возвращаются к религиям, где находят какое-то мистическое успокоение, как-то отвечают себе на этот вопрос.

Реплика: А светские сказали бы, что смысл жизни в создании хорошей семьи, в любви.

Ответ: Но это же не самоцель! Это все кончается! Даже психологи и физиологи говорят, что все взаимные отношения улетучиваются за несколько лет.

Людей удерживают вместе лишь дети и общее нажитое имущество. А, в принципе, никаких особых взаимных чувств не остается, только взаимные обязанности. 

Вопрос: То есть любовь или семья не может быть целью жизни?

Ответ: Нет. На эту тему есть множество работ психологов. Любые хорошие отношения между мужчиной и женщиной не продолжаются больше трех, даже двух с половиной лет. После этого мы остываем. Так мы устроены. Но есть дети, общее хозяйство, ради чего стоит жить вместе.

Вопрос: Почему смысл жизни не один для всех? У каждого он свой.

Ответ: То, что вы имеете в виду, – это не смысл жизни, а то, чем человек забивает себя. Например, ученые считают, что надо заниматься наукой, творческие люди – искусством. Кто-то считает, что надо вырастить детей, чтобы они были более счастливы, чем мы, и так далее.

То есть каждый человек придумывает себе какой-то смысл жизни, который его успокаивает, дает ему смысл существовать. На самом деле это просто "успокоительная таблетка" и не более того.

Для того чтобы действительно раскрыть смысл жизни, надо очень много внутренне ковыряться в себе, копать, пока человек не находит науку каббала и не начинает с ее помощью действительно исследовать смысл жизни. А смысл – в постижении корня, источника жизни. Только там ты найдешь ответ на этот вопрос.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смысл жизни, ч.3

Смысл жизни, ч.2

Смысл жизни, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.