Шесть факторов, снижающих женскую способность к зачатию

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Рождение ребенка – это одна из основных целей, с которой создается брак. Если вы предпринимаете попытки забеременеть в данный момент или планируете сделать это в будущем, крайне важно определить потенциальные факторы риска, чтобы предотвратить все возможные проблемы с вынашиванием плода. Сегодня бесплодие – довольно распространенная патология. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, около 8-10% супружеских пар сталкиваются с данной проблемой. Давайте разберемся, на что нужно обращать свое внимание и чего стоит избегать, чтобы надолго сохранить репродуктивное здоровье.

1. Возраст

Да, это, пожалуй, основной фактор, влияющий на репродуктивность. После того, как женщина достигает менопаузы (обычно это происходит в возрасте 45-50 лет), у нее прекращается овуляция, из-за чего она более не способна забеременеть. Хотя нарушения месячного цикла могут начаться еще задолго до наступления климактерического периода, современная медицина позволяет максимально продлить детородный возраст, пишет Fabiosa.com.

2. Гинекологические заболевания

Миома матки, эндометриоз, синдром поликистозных яичников – все эти заболевания негативно влияют на возможность женщины забеременеть, а в тяжелых случаях могут и вовсе приводить к бесплодию. Аутоиммунные болезни (системная красная волчанка, ревматоидный артрит) также относят к прогностически неблагоприятным. Грамотный подход к диагностике и лечению вышеуказанных патологий увеличивает шансы на успешную беременность.

3. Чрезмерная физическая активность

Безусловно, занятия спортом крайне важны для поддержания тела в тонусе (в особенности, если вы планируете вынашивать беременность). Здесь речь идет о чрезмерных нагрузках, которые приводят к истощению организма. Ведь ради стройной фигуры девушки готовы на многое. Необходимо понимать, что жировая ткань – одно из мест синтеза половых гормонов. Слишком низкий уровень подкожного жира может привести к снижению продукции эстрогенов и, как следствие, нарушению менструального цикла.

4. Ожирение

Да, избыточное количество жировой ткани также негативно влияет на репродуктивное здоровье женщины, как и ее недостаток. Установлено, что наличие лишнего веса даже при регулярном месячном цикле снижает возможность женщины забеременеть. А недавнее исследование показало, что молодые девушки, страдающие ожирением, имеют склонность к развитию синдрома поликистозных яичников – одной из основных причин бесплодия.

5. Заболевания, передающиеся половым путем

Это еще одна серьезная проблема современности. В Америке, к примеру, данные патологии обнаруживаются у 65 миллионов человек, включая подростков. Гонорея, хламидиоз, трихомониаз – все эти заболевания могут приводить к воспалению органов репродуктивной системы, нарушению проходимости фаллопиевых труб, эктопической беременности и даже бесплодию. Основная проблема этих болезней заключается в том, что на протяжении долгого периода времени они могут протекать бессимптомно.

6. Вредные привычки

Все знают, что курение и алкоголь оказывают разрушающее воздействие на организм человека. Беременность не является исключением из правила. Согласно исследованию Американского общества репродуктивной медицины, курение вызывает до 13% всех случаев бесплодия, а употребление алкоголя увеличивает риск нарушений овуляции. А ведь другие органы и системы страдают не меньше! Отказ от курения и употребления алкогольных напитков – обязательные составляющие успешной беременности.

Рождение ребенка – непростая задача, требующая модификации образа жизни и работы над собой. Но ведь каково вознаграждение за потраченные силы!

Комментарии
Copy
Наверх