news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах продемонстрировали процесс производства питания для школьников

Родители смогли оценить качество приготовления еды, а также продегустировать супы, салаты, выпечку и внести свои предложения по школьному меню.

В Набережных Челнах продемонстрировали процесс производства питания для школьников

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Сегодня для родителей школьников и журналистов провели экскурсию по комбинату школьного питания, сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью.

Челнинцы ознакомились с технологией и процессом изготовления блюд, которыми питаются в школьной столовой их дети. Родители смогли оценить качество приготовления еды, а также продегустировать супы, салаты, выпечку и внести свои предложения по школьному меню.



В школьные столовые обед учащихся поступает практически в готовом (замороженном) виде. В пищеблоке повара только доводят их до готовности. Родители осмотрели, как работают автоматизированные линии. Например, специальная технология позволяет производить котлеты одинаковой массы.

Директор предприятия Валентина Гусева отметила, что у коллектива комбината многолетний опыт работы, который позволяет обеспечить школьникам здоровое и качественное питание.

Предприятие перерабатывает до 56 тонн сырья в смену. Продукции проходят через две лаборатории: физико-химическую и бактериологическую.
Продукция животноводства поставляется с мясокомбинатов. Ветврач осматривают каждую поставку мяса. Мясные продукты, рыба, яйца проходят дополнительный контроль сырья на безопасность. В случае нарушений их возвращают поставщику.

Вся продукция, предназначенная для школьного питания, соответствует стандартам требования СанПин. В меню нет жареных, острых блюд, исключены искусственные добавки, красители, консерванты, усилители вкуса и ароматизаторы.



Такую же экскурсию 18 сентября устроят для родителей дошкольников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2