Уральский повар готовит серию кулинарных передач о кухне народов России


http://vesti-ural.ru/wp-content/uploads/2019/09/kulinar.mp4


ГТРК "Урал"

Где на Руси есть хорошо? Решил выяснить уральский шеф-повар. И отправился в гастрономическое турне. Путешествуя по России, он собирает лучшие народные рецепты. И уже научился готовить салат с рыбьей кожей и чай с икрой.

Где на Руси есть хорошо? Решил выяснить уральский шеф-повар. И отправился в гастрономическое турне. Путешествуя по России, он собирает лучшие народные рецепты. И уже научился готовить салат с рыбьей кожей и чай с икрой, передает "Вести Урал".

Сразу и не поймешь, кто на этой кухне главный. Бабушка учит внука шеф-повара готовить. Впрочем, главная задача не шаньги испечь, а восстановить старинный уральский рецепт. "Деревенская девушка, женщина. В деревне мама стряпала всю жизнь. Смотрела, как она делает. А на тесто не обращала внимания, как она делает. Потому что там квашни раньше были большие" – рассказывает бабушка Максима Тамара Новокрещенова.

Но уральская кухня, говорит шеф-повар, понятие сильно размытое. Регион многонациональный, каждый сделал свой вклад в традиционные рецепты. Постаралась и погода. "У нас регион очень интересный в этом плане, поэтому дичь, скотина, рыба. Шаньги – это прямо уральское. Почему уральское, не хватало пшеницы, и пироги не закрывались сверху тестом. Поэтому шаньги – это уральское", – поясняет шеф-повар Максим Иванов.

А именно за такими рецептами месяц назад отправился в путешествие Максим. Начал с Владивостока. За плечами 14 тысяч километров и 260 часов за рулем. Нанайцы поделились рецептами не только салата, но и пельменей с рыбой и капустой, а также традиционного напитка. Спустя месяц гастрономического турне Максим добрался и до Урала. Но на родной кухне он не задержится. Екатеринбург – лишь середина маршрута – передышка на пару дней.

"На своей кухне, в принципе, дома приятно, на своей – еще приятнее. Но из самых сумасшедших, что мы готовили, мы готовили на берегу залива, на острове Русский, и каждые 15 минут поднималась вода и тушила нам костер, а мы его перетаскивали и перетаскивали", – вспоминает повар.

Дальше Пермь, Казань, Волгоград, Ростов на Дону и финальная точка – Сочи. Но настоящим завершением станет, нет, не книга рецептов, а серия кулинарных передач о путешествии, людях и их домашних кухнях.