wmj.ru
Опубликовано 05 марта 2018, 00:30

Как красились и причесывались наши мамы и бабушки в СССР: бьюти-тренды 70-х

Молодые люди брали за эталон прически и манеру одеваться актеров, ведущих и эстрадных исполнителей: Эдиты Пьехи, Аллы Пугачевой, Эдуарда Хиля, Валерия Леонтьева, Валентины Толкуновой и др. Многие опирались на образы французского кино.
Как красились и причесывались наши мамы и бабушки в СССР: бьюти-тренды 70-х

Советские парикмахерские

В парикмахерских стригли, закручивали и брили. Мужчины в основном либо носили бакенбарды, либо стриглись «под лохматость». Мусс и гель в женских укладках заменяли сладкая вода и пиво, за которыми можно было сбегать в ближайший автомат с лимонадом, а оттенок краски для волос можно было получить с помощью цветной кальки. Работа парикмахера считалась весьма престижной. На каждом шагу пестрели вывески: «Дамский зал», «Мужской зал».

Кудрявые головы и конские хвосты

Особой популярностью в СССР у женской части населения пользовалась так называемая химическая завивка, которая сохраняла форму около шести месяцев, поэтому ее так и называли — шестимесячной. Для укладки волос использовался лак отечественного производства. Особенно модными считались стрижки гаврош, каре, молодежная и др. Длинные волосы были актуальным трендом, их предпочитали укладывать буклированно в прически — так называемые «фантазия», «восторг» и др. Пришедшие с Запада конские хвосты и пучки тоже быстро завоевали популярность женщин в СССР благодаря легкости в исполнении.

Прически и уход в домашних условиях

Для укладки волос дома использовались фены и термобигуди, но чаще приходилось прибегать к «ночным» бигудям — лоскуткам ткани и смачиванием волос в обычном пиве, в этом случае волосы долго держали форму и укладку. Маски для волос делали из лука, коньяка и яиц. Для роста волос использовали репейное масло, а для роста ресниц и бровей — касторовое, которое продавалось в аптеках в специальных капсулах.

1 из 2

ПредыдущаяИз холодильника прямиком в косметичку
День рождения