Лента новостей
0

Казахстанцы стали пить меньше водки

ВладТайм, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2018 23:41 ВладТайм
Но не отказались от пива.

За последние несколько лет потребление пенного напитка выросло сразу в два раза. Эксперты все происходящее связывают в первую очередь с заметным подорожанием акцизов на водочную продукцию, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

- Особенно молодежь стала меньше пить! И в результате этого за последние 10-12 лет объем рынка сузился сразу на 30 процентов. Если, к примеру, лет 15 назад предприятий, производящих алкогольную продукцию было 52, а лет так пять назад было 36, то сейчас таких предприятий осталось всего 15-16, - говорит глава ассоциации «Казалко» Амиржан Калиев.

Эксперты не исключают, что снижение потребления крепких напитков в стране продолжится и дальше. Сейчас в среднем каждый казахстанец выпивает до 4 литров чистого спирта в год. Для сравнения, в соседних странах, таких как Россия и Беларусь, этот показатель достиг 10-11 литров. А вот пенный напиток в нашей республике стали потреблять еще больше. Такой рост специалисты связывают с ценой, которая в два, а то и в три раза ниже, чем у крепких напитков. Выпивать казахстанцы стали меньше и в силу возрождения национальных традиций. Все чаще тои проходят без спиртного.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: