Послеродовое недержание мочи: лечить или ждать

Женский организм выдерживает огромные нагрузки во время беременности: всё тело перестраивается так, как это нужно ребёнку. Поэтому после родов женщине грозит немало проблем: от геморроя до депрессии.

Одна из самых неприятных – недержание мочи. Она же самая распространённая: недержанием страдает едва ли не половина новоиспечённых мам. Эта проблема не только физиологическая, но и психологическая: женщины стесняются своего состояния и не хотят обращаться к врачу.

Почему так происходит

Под тяжестью ребёнка мышцы тазового дна растягиваются и ослабевают – это и есть основная причина патологии. Родовые травмы, тяжёлые роды, резкий набор веса, крупный плод и наследственность увеличивают шансы появления недержания.

Как это проявляется


Врачи выделяют несколько видов недержания мочи:

  1. Ургентное – произвольное мочеиспускание, которое невозможно контролировать.
  2. Стрессовое – происходит во время физической нагрузки.
  3. Недержание перенаполнения – моча выделяется произвольно, без позывов.
  4. Рефлекторное – происходит из-за определённых факторов: от испуга, звука воды и т.д.
  5. Ночное недержание мочи.
  6. Непроизвольное постоянное подтекание мочи.
  7. Подтекание мочи после мочеиспускания.

Нужно ли идти к врачу

Недержание мочи не опасно: оно не приводит к серьёзным нарушениям в организме, и из-за него не развиваются смертельно опасные осложнения. Кроме того, у большинства женщин мочеиспускательная функция восстанавливается в течение года после родов.

И всё же к врачу обратиться нужно. Как минимум для того, чтобы исключить вероятность развития воспалений или заражения инфекциями – такое бывает при недержании. И, конечно, грамотное лечение быстро вернёт вам спокойствие и уверенность в себе. Если ситуация кажется вам слишком деликатной для того, чтобы обсуждать её даже с доктором, взгляните на статистику: каждая четвёртая женщина в мире страдает недержанием мочи! Вряд ли вы сможете удивить врача своей проблемой.

Что произойдёт на приёме у врача


Уролог задаст несколько стандартных вопросов: как часто происходят неконтролируемые мочеиспускания, в каких ситуациях, как давно и т.д.

Иногда врачи предлагают 3-4 дня вести записи «дневник» мочеиспускания, в который вы должны записывать:

  • Сколько воды выпили
  • Сколько раз сходили в туалет
  • Сколько раз случилось непроизвольное мочеиспускание и чем вы были заняты в этот момент
  • Любую другую информацию, которую вы сочтёте полезной

Одновременно уролог проведёт стандартный осмотр влагалища, цистоскопию – осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря, УЗИ, анализы мочи и крови. Не удивляйтесь, если он попросит вас покашлять – это нужно чтобы зафиксировать, выделяется ли моча.

После того как доктор соберёт все данные и получит результаты анализов, он поставит диагноз и назначит лечение.

Как лечат послеродовое недержание мочи?

Главная часть лечения – физические упражнения для мышц тазового дна. Вам предстоит удерживать мышцами влагалища специально разработанные «грузики» с нарастающим весом. Тренировки мочевого пузыря тоже эффективны – возможно, придётся какое-то время посещать туалет по графику. Физиотерапия поможет вернуть тонус мышцам – на сеансе они стимулируются электромагнитными процедурами.

Лекарств от недержания мочи не существует, но врач может выписать успокоительное средство, препарат для улучшения кровообращения, укрепления стенок сосудов или витамины.

Если в течение года консервативное лечение не даст никаких результатов, вам предложат хирургический метод решения.

Год – это долго. Всё это время мне нельзя будет жить полноценно?

Можно. Для этого есть впитывающее нижнее бельё и урологические прокладки Depend. Его создавали с учётом анатомических особенностей, поэтому оно такое же комфортное и мягкое, как обычное бельё. Но при этом Depend быстро впитывает влагу, удерживает запах и защищает от протекания.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: