Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 61
Гостей: 60
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayThe Python Robot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Женские секреты » О климаксе как о новой ступени в жизни женщины

  О климаксе как о новой ступени в жизни женщины

Раздел: "Женские секреты"   Просмотров: 4975  
Климактерий (климакс), климактерический или переходный период - это своеобразная ступень в жизни женщины, когда постепенно угасает функция яичников. В результате "выключения" яичников у женщины прекращаются менструации. Последнюю менструацию в жизни женщины называют менопауза.

Женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон) оказывают разнообразное влияние на все органы и системы организма в течение репродуктивного периода жизни женщины (в среднем от 18 до 45 лет). Именно поэтому при дефиците половых гормонов в климактерическом периоде происходит своеобразное переключение организма женщины на другой режим существования.

Казалось бы, с наступлением климактерия женщина исполнила свою основную роль - продолжение рода, и на этом ее жизнь должна остановиться. Парадоксально, но продолжительность жизни женщин во всем мире за последние 100 лет значительно увеличилась. Так, например, в начале XX века продолжительность жизни женщины была в среднем 50 лет, то в конце века увеличилась до 80 лет в экономически развитых странах.

При этом возраст начала климактерия и менопаузы (в среднем 50 лет) за эти 100 лет не изменился. Очевидно, что около 30 лет жизни современной женщины приходится на климактерический период. В XXI веке ожидается дальнейшее увеличение числа пожилых людей на Земле, что усиливает значение проблем климактерического периода в жизни современных женщин для общества.

При дефиците половых гормонов в климактерическом периоде происходит своеобразное переключение организма женщины на другой режим существования

В России довольно низкая продолжительность жизни женщин: если в 1990 году она составляла 74 года, то в 1994 г отмечено ее снижение до 71,1 года и лишь с 1995 года наметилась тенденция к увеличению до 73 лет. Кроме того, в России в возрастной группе 60 лет и старше соотношение женщин и мужчин составляет 224/100. Для сравнения в Японии - 127 женщин на 100 мужчин.

В России на 20 одиноких мужчин приходится 58 одиноких женщин. К сожалению, Россия постепенно превращается в страну пожилых одиноких женщин. Если учитывать еще и экономическую ситуацию, то пожилые женщины в России находятся в постоянном стрессе и крайне незащищены ни обществом, ни государством.

Около 30 лет жизни современной женщины приходится на климактерический период.

В формировании общественного мнения к климактерию и проблемам пожилых женщин немаловажную роль играют национальные, религиозные и др. традиции общества. Например, для стран восточного региона характерна положительная реакция на прекращение менструации. Социальный и семейный статус пожилой женщины в таком обществе возрастает.

В западном обществе чаще встречается отрицательное восприятие климактерия. В общественном мнении относительно климактерия доминирует пессимизм, зачастую неоправданная жалось к женщинам в климактерии, уверенность в потере ими женственности и сексуальной привлекательности. Климактерий нередко воспринимается как конец профессиональной жизни и карьеры.

В России на 20 одиноких мужчин приходится 58 одиноких женщин.

Так какой же смысл в увеличении продолжительности жизни, если при этом снижается ее качество? Концепция Всемирной Организации Здравоохранения гласит, что хорошее самочувствие необходимо для полноценной жизни. Обеспечение как хорошего самочувствия, так и полноценной жизни является идеалом, к которому стремятся и врачи, и пациенты.

Желание наслаждаться долгой жизнью сравнимо с ожиданиями "сказки" при встрече очередного нового года. К сожалению, реальность такова, что долголетие может превратиться не в подарок, а в источник страданий. Тем не менее, в начале третьего тысячелетия наше возможное долголетие - это реальность. Мировая статистика подтверждает постарение населения Земли. Не следует забывать о том, что долголетие - это своеобразный подвиг, а не поражение.

Желание наслаждаться долгой жизнью сравнимо с ожиданиями "сказки" при встрече очередного нового года. К сожалению, реальность такова, что долголетие может превратиться не в подарок, а в источник страданий.

В современном мире положение женщины, в отличие от прошлых веков, изменилось. Контроль рождаемости и планирование семьи стали неотъемлемой частью жизни современной женщины и способствуют ее долголетию. Фактически увеличение жизни происходит независимо от нашего желания. Каждый человек и общество должны осознать, что старение и старость - это неизбежность.

К сожалению, мы часто наблюдаем, что пожилые люди с большим жизненным опытом и мудростью не окружены любовью и заботой, находятся под бременем различных социальных невзгод, болезней и окружены непониманием. Наша новая старая мечта вечно с нами: "как жить долго, не старея или как быть в преклонном возрасте, не старясь?".

Поскольку климактерический период - это лишь ступень жизни между молодостью и старостью, очень важно понимание всех проблем этого периода, так как именно в преддверии старости можно проводить профилактику болезней старости.

"Как жить долго, не старея или как быть в преклонном возрасте, не старясь?"

Проявления климактерия

Для периода климактерия характерны различные климактерические расстройства. Первыми у женщин возникают, так называемые, ранние нарушения ("приливы жара", потливость, перепады настроения), затем средне-временные (проблемы с мочеиспусканием, сухость во влагалище) и, наконец, поздние, или обменные нарушения - сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и дегенеративные заболевания центральной нервной системы (например болезнь Альцгаймера).

Кроме того, в периоде климактерия женщина находится в состоянии психологического стресса. Это объясняется тем, что у большинства женщин именно в этом периоде жизни возникают проблемы с подрастающими детьми и стареющими и болеющими родителями. Немаловажную роль играет и общественное мнение, согласно которому нередко считается, что менопауза - это конец женственности и начало старости, то есть - время потерь. Под влиянием такого общественного мнения выраженность психовегетативных проявлений климактерия - депрессии, перепадов настроения и нарушений сна усиливается.

Наиболее ранние проявления климактерия - так называемые "приливы жара" и потливость, как правило, начинаются непосредственно после наступления менопаузы и в подавляющем большинстве случаев длятся не более 1- 1,5 лет.

"Приливы жара" значительно снижают качество жизни женщин, так как они оказывает неблагоприятное влияние на настроение, поведение женщины и ее социальную жизнь. Нередко из-за вазомоторных симптомов у женщины срывается карьера. "Приливы" часто являются причиной замкнутости женщины, особенно если она работает в мужском коллективе. Подавляющее большинство женщин обращаются к врачу именно из-за возникновения "приливов жара".

При правильно подобранном лечении (см. препараты ЗГТ) "приливы" исчезают уже начиная со 2-4 недели терапии.

Одной из частых жалоб, которые предъявляют женщины в климактерии, являются проблемы со сном: бессонница, затрудненное засыпание, раннее пробуждение. Кроме того, тяжелые "приливы" и потливость могут также вызывать бессонницу.


Источник: http://www.climax.ru/patients/article.asp?id=1111
Похожие новости по теме:
 
Улыбнитесь...
Дети рано женятся, чтобы уйти от контроля взрослых, но после женитьбы обнаруживают, что число контролеров увеличилось.

Интересные факты в картинках...

Как по его словам предугадывать вероятную измену
Анальные шарики. Инструкция по использованию
Ожирение в молодости отнимает восемь лет жизни
Возвращаемся к женской привлекательности...
Русские попали в список самых худших любовников в мире
40% девушек до 30 лет не против случайного секса
Студенты МГУ пожаловались ректору на визит Медведева на журфак
Возбужденный мужчина в классической живописи
Гормоны любви
О возрасте первой любви и продолжении...
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Имеет ли право истинный джентльмен в отчаянии рвать на голове волосы, если это - голова его дамы?
 
Афоризм
Если бы Бог хотел, чтобы мы думали только головой, он бы сделал нас колобками.
 
Анекдот
Объявление: Подметем пол, постираем шмотки, пропылесосим.
В общем, докажем, что мы еще хоть что-то можем.
Сборная России по футболу.
   48, анекдоты, раздел: "Спортсмены"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика