Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 77
Гостей: 70
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayoBot, oBot, oBot, oBot, Yandex Bot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Полезные советы » Семейная жизнь - это сказка наоборот | Семейная психология

  Семейная жизнь - это сказка наоборот | Семейная психология

Раздел: "Полезные советы"   Просмотров: 3199  
Веселые картинки
Семейная жизнь - это сказка наоборот  | Семейная психология
клик для увеличения

Сегодня хотелось бы поговорить о сказках. Большинство из них заканчивается свадьбой: и «жили они долго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом.

Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе.

Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика со старухой да деда с бабкой, которые вместе, и все у них хорошо, если бы не золотая рыбка, курочка ряба и колобок в придачу.

Из чего можно догадаться, что жизнь то они прожили вместе, но вот как именно, остается загадкой. Почему так? Почему же в наших сказках не освещается такой важный, по сути, основной зрелый период нашей жизни?

Получается, что с детства у нас нет красивой модели семейной жизни, зато есть модель красивого принца и принцессы, красивых завоеваний любви и сердца.

И я лично нашла этому лишь одно объяснение. Во времена, когда сказки складывались, молодые люди не сами делали свой выбор. Их женили и выдавали замуж родители , исходя из своих расчетов.

Принцесса, заточенная в темницу или башню, — это реальность того времени. Девушек в те времена берегли, чтобы отдать в хорошие руки и показывали только семьям потенциальных женихов.

Ее в прямом смысле жених забирал из родительского дома (башни, темницы) и привозил в дом своих родителей. И если молодым людям случалось влюбиться, то им предстояло преодолеть волю родителей.

Молодому человеку надо было доказать, что он достоин своей избранницы, а девушке — убедить отца выдать замуж именно за своего возлюбленного. Это и нашло свое отражение в сказках в виде внешних препятствий. И трудности эти действительно были все до брака.

А дальше – патриархат, где у каждого четко определены свое место и свои обязанности. Люди с детства знали предписанные им роли и были совершенно готовы в рамках этих ролей функционировать, не испытывая при этом дискомфорта.

Вопрос: «Поженились, а как жить дальше?» — у них просто не возникал. Теперь живите. Мужу работать в поле, жене — по дому, детей рожать, воспитывать. Вопроса «Как именно?» тоже не возникало, их родители делали то же самое, их дед с бабкой так жили и прадеды так же, и в соседнем доме так же жили, и в соседней деревне то же самое. И всем все было понятно.

Сейчас же все наоборот. Проблем с выбором партнера нет, большинство молодых людей вольны сами выбирать себе пару и ставить родителей перед фактом. А вот как быть дальше – модели уже нет.

Патриархальным наше общество назвать нельзя, матриархальным тоже. Много разговоров о женской эмансипации, феминизме, одновременно с идеализацией женственности и женской слабости. А также разговоры о том, что мужик должен быть мужиком одновременно с тем, что мужчины мельчают…

Женщины считают, что общество у нас мужское, в том смысле, что работодатели предпочитают работников мужчин, им легче сделать карьеру, их чаще повышают в должности и так далее.

Мужчины сетуют, что у нас наоборот общество женское, в детских садах нас воспитывают женщины, учителя в школах – женщины, в отделе кадров преобладают женщины, работники ЗАГСов – женщины и так далее.. В общем, все смешалось в доме Облонских…

Трудности сейчас возникают не до свадьбы, а после. Формально вроде все тоже ясно: живем, как жили, только вместе, храним друг другу верность и, по возможности, рожаем детей. Но это только на первый взгляд все просто, а в реальности…

Где жить? В доме чьих родителей? Как накопить средства на свое жилье? Где взять денег? Где работать? Кто будет работать? Кто будет заниматься ребенком? Когда этот ребенок должен родиться? Сначала работаем, делаем карьеру, встаем на ноги, зарабатываем на квартиру? Или сначала рожаем? Скольких рожаем? Кто решает главные вопросы, кто второстепенные? А какие вопросы теперь главные?

Модель родителей тоже не всегда подходит, общество изменилось не только со времен сказок, но и со времен вступления в брак наших родителей. Сегодняшние психологи ставят на первое место по уровню стресса – гибель супруга.

На вторую строчку – вступление в брак!!! И только затем идут развод, появление третьего члена семьи, потеря работы, изменение финансового положения и прочее. Парадокс? Дело в том, что стресс – это изменение условий нашего существования.

И нашему мозгу все равно, по какому поводу он должен перестраиваться: по радостному или печальному. Если трудности после вступления в брак для вас актуальны, семейный коучинг направлен на то, чтобы преодолеть этот стресс и выработать правила совместного взаимодействия, сформировать ваши роли и модели поведения, чтобы вы вновь смогли ощутить радость от того, что вы вместе, и быть счастливыми в своей семье.

Похожие новости по теме:
... к сведению...
Удачных браков меньше, чем удачных разводов.

Интересные факты в картинках...

Моет ли женщина зачать ребенка в космических условиях?
"Запасная женщина" глазами мужчины
В ГУМе журналистке вместо воды продали бутылку с кислотой
Интересные факты о ... сперматозоидах
Женщины, избегайте неуверенных мужчин!...
Тонкости интернет - знакомств
Если муж изменил - не действуйте сгоряча...
Так существует ли идеальный секс?
Как найти подход к девушкам из других стран?
Пикантные игры, которые лечат психику
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Должен ли джентльмен пожелать даме спокойной ночи, если спокойной ночи дама не желает?
 
Афоризм
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф. Раневская)
 
Анекдот
Жена собирает мужа на рыбалку:
- Котик, принеси большую форель. Если форели в магазине не будет, покупай карпа.
   916, анекдоты, раздел: "Охотники и рыболовы"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика