Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 31
Гостей: 28
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Arraycrawl Bot, crawl Bot, crawl Bot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Полезные советы » Как протестировать ребенка на готовность к школе? / Семья, дом

  Как протестировать ребенка на готовность к школе? / Семья, дом

Раздел: "Полезные советы"   Просмотров: 1615  
Веселые картинки
Как протестировать ребенка на готовность к школе?  / Семья, дом
клик для увеличения
Пройди с ребенком наш тест на готовность к школе. Ведь первый класс - это не только умение читать и считать. А прежде всего - физическая, моральная, психологическая способность к обучению. В школе ученику придется работать на уроке, сосредоточенно заниматься в течение 35 минут. А это очень нелегко.

Что же ребенку понадобится в школе? Какие умения, навыки и знания помогут малышу успешно влиться в школьную жизнь? Предлагаем набор книг, которые помогут в подготовке, а также простой способ проверки знаний дошкольника, доступный для каждой мамы.

Развиваем логику и математические способности

Для этого нужна не только специальная литература. Подойдет все! Все предметы окружающей обстановки. Только успевай задавать вопросы: Чем похожи? Чем отличаются? Кто с кем дружит? Найди пару. Закончи предложение. Что было сначала? А что потом? Если брат старше сестры, то сестра (младше брата). Что обозначает? Найди то, чего не хватает. Что лишнее?

Имей в виду, на собеседовании подобные логические задачки - первое, что предстоит пройти малышу.

Ознакомление с геометрическими фигурами и цифрами, а также составление и решение простых задач - еще один важный этап подготовки.

Что поможет

1. Книга "Развиваем логику и воображение", А. Лелеко, Т. Квартник.

Рассчитана на деток 4-6 лет. Авторы обещают подготовить малыша к школе за 10 занятий, по 15-20 минут каждое. Красочные иллюстрации, постепенно усложняющиеся задания подобраны таким образом, что процесс запоминания совершенствуется, мышление и воображение работают. С этой книжечкой можно учиться как в садике, так и дома - индивидуально.

Недостаток: заявка "100 шагов к школе" может отпугнуть родителей

2. Книжка с наклейками "Знакомимся с природой", О. Земцова.

На любом собеседовнаии в любой школе будут задаваться вопросы об окружающем мире и природе. И не только книжки помогут малышу стать асом в этой области знаний. Прогулки, ваши разговоры, твои рассказы, музеи и поездки за город - все это можно назвать обучающим процессом.

Серия "Умные книжки", созданная кандидатом педагогических наук, руководителем Центра дошкольного развития Ольгой Земцовой заслуживает особого внимания. Все обучение проходит в виде игры. Наклейки помогают активизировать зрительное, слуховое и тактильное восприятие, а значит, повышается результативность занятий. К тому же наклеивание картинок приучает ребенка к аккуратности и усидчивости.

Каждая книжка серии: "Знакомимся с природой", "Развиваем речь", "Пишем буквы", "Развиваем внимание", рассчитана на дошкольный возраст и помогают малышу быстро и легко освоить дошкольную программу.
Недостаток: к сожалению, в первом классе книжек с наклейками не будет. Сможет ли ребенок быстро адаптироваться к стандартным учебникам после ярких наклеек?..

3. "Готовим руку к письму", Яна Томах.

Оригинальная версия современных прописей, учитывающая особенности и уникальность каждого ребенка. Рассчитана на возраст 4-6 лет. В книге есть прозрачные странички, размещенные справа и слева. Малыш накрывает ими задание и делает.

После завершения работы он может стереть написанное губкой и выполнить упражнение ещё раз, а в книге писать лишь тогда, когда полностью к этому готов.

Недостаток: не нашли! Разве что основная фишка книги "Пиши сколько хочешь и стирай!" может оказаться "медвежьей услугой" для нашего будущего первоклассника.

К сожалению, мы - не в Финляндии, где детям не воспрещается пользоваться ластиками, карандашами и разноцветными ручками для выполнения заданий в тетради в неограничеснном количестве.

Развиваем речь

Учим отвечать на вопросы не одним словом, а полным ответом : предложением из 2-3 слов. Например: "Что делает зайчик? Сидит на лавочке." Вместо: "Сидит."

Пересказываем сказки, рассказы, мультики. Составляем рассказы по картинкам и серии картинок. Учимся находить смысл прочитанного, увиденного. Например: "Почему он это сделал?" Придумывать слова противоположные по значению, слова похожие по значению, слова уменьшительные, заканчивать начатое предложение.

Если ребенок не выговаривает все звуки – обязательно обратись к логопеду.

Что поможет

4. "Домашняя логопедия. Подарок маленькому гению", В. Федиенко.

Пособие поможет тебе скорректировать незначительные дефекты звукопроизношения, если такие имеются, удошкольника уже с трех лет.
Малыш не только научится произносить тяжелые для него звуки, но и сможет развить фонематический слух, разговорное дыхание, расширит свой словарный запас, овладеет звуковым анализом.

Недостатки: занятия рискую быть скучными. Лучше заручиться помощью педагога.

5. Абетка, "А-ба-ба-га-ла-ма-га".

Лучшая из лучших! Великолепные иллюстрации сделал Кость Лавро - главный художник издательства.
В книгу вошли популярные стихи, известные многим поколениям деток, а также новые произведения. Они так просты и так милы, что сердце замирает, когда малыш читает их наизусть. Очень легки для запоминания! Стоит ли говорить, что буквы ребенок выучит очень быстро?! Составил "Абетку" Иван Малкович.

Недостатки: нет таких!

Общение со сверстниками

Этот пункт самый щекотливый. Общение со сверстниками на качество обучение влияет косвенно, не напрямую. А вот умение общаться, договариваться, находить друзей очень влияет на самочувствие себя в классе, в коллективе.

Важно, чтобы ребенок посещал детские учетные заведения как минимум за 2 года до начала обучения в школе. Посещение кружков, спортивных секций, подготовительных курсов не достаточно, ведь ребенок занимается там, а не общается, не учится дружить, договариваться, решать конфликты.

Что поможет

6. "Воздушный змей", Арнольд Лобел

Книги этого знаменитого американского детского писателя уже много лет дарят первоклассникам. Потому что каждая маленькая история в этой книжке - о дружбе и вариантах разрешения любого конфликта. А малышу, который скоро пойдет в школу такое умение просто необходимо! Может, даже больше, чем правописание.

Недостатки: не обнаружили! Милые, трогательные истории. Разве что есть такие ребята, которые любят истории подинамичнее?..

Положительное отношение к школе

Расскажи малышу, что когда он пойдет в школу - его жизнь изменится. Игрушки будут ждать его дома. Покажи ребенку его школу, возможный класс. Не пугай: "Таких в школу не берут!", "Вот пойдешь в школу там тебе покажут!"

А летом, за 2-3 недели до начала обучения нужно изменить режим дня, чтобы ребенок мог вовремя просыпаться и чувствовать себя комфортно.

Помни, что обучение должно быть организовано в виде игры, нужно поддерживать интерес и увлеченность. Ты сама можешь готовить малыша к обучению в школе или посещать соответствующие программы, курсы.

Учти, индивидуальные занятия развивают и формируют навыки, которыми дошкольник хорошо овладеет с тобой один на один, но придя в школу, где 25-30 учеников, он может разтеряеться. Важно позаботиться, что ребенок мог заниматься как индивидуально, так и в группе. Это повышает способность адаптироваться к окружающей обстановке.

В любом случае важно обратить внимание, чтобы программа готовила к обучению в школе, а не дублировала школьную программу первого класса. Иначе ребенку будет попросту не интересно.

Что поможет

Книги, твои положительные рассказы о друзьях и времени, проведенном в школе, красивые школьные принадлежности, которые малыш выберет сам, позитивное знакомство с учителем и много-много всего еще.

Трудности будут. Но ребенок, который знает, что мама с папой всегда на его стороне, дома его ждет спокойствие и безопасность, и любая ситуация разрешима, справится с проблемами!

Тест на готовность к школе по возрастам

Как проверить способен ребенок к обучению в школе или нет? Существует много психологических тестов. Проводить их и подсчитывать результаты – дело сцециалистов-психологов.

Предлагаем простой способ проверки ребенка, доступный для каждой мамы.

Задай ребенку несколько вопросов. Если он ответит на них легко, без усилий, это значит, что его психологическое развитие соответствует возрасту, и он готов к обучению в общеобразовательной школе.

Для ребенка 5-6 лет
Как тебя зовут?
Как зовут твою маму, папу, сестричку, братика?
Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда станешь взрослым: мужчиной или женщиной?
Сейчас утро, день или вечер?
Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандашь, ленточка, предмет?
Сколько пальцев у тебя на руке? Покажи два пальчика, три?
Сколько глазок у куклы? А у тебя? Зачем тебе глаза, уши?
Что делают веником, карандашом, ложкой?
Когда можно кататься на санках: зимой или летом? Почему?
Когда можно купаться в речке: зимой или летом? Почему?
Каких ты знаешь зверей, птиц? Кто больше: коза или корова? У кого больше ног: у собаки или петуха?

6-7 лет
Назови свою фамилию, имя и отчество.
Кто старше ты или твой брат, сестра?
Сколько тебе лет? А сколько будет через год, два года?
Когда ты завтракаешь: утром или вечером? Обедаешь: утром или днем? Что бывает раньше: обед или завтрак, день или вечер?
Где ты живешь? Где работают твои мама и папа? Кем ты хочешь быть когда вырастишь?
Какая сейчас пора года – лети или осень, зима или весна? Почему ты так считаешь?
Почему снег бывает зимой, а летом его нет?
Что делает почтальон, врач, учитель? Кто лечит, а кто учит?
Что больше 8 или 9, 5 или 3? Посчитай от 6 до 9, от 5 до 3?
Покажи свою левую руку, правое ухо. Что находиться слева/справа от тебя в этой комнате?
Что нужно сделать, когда случайно сломал чужую вещь?

Источник: mama.ua
Похожие новости по теме:
... к сведению...
И после развода бывает медовый месяц.

Интересные факты в картинках...

В Киргизии ввели запрет на "гей-пропаганду"
Фистинг... Что это?
Как влияет на женщин чтение эротических романов
Зависимость между любимой позой женщины и ее индивидуальностью
Психологи: Дамы после 30 готовы на все
Алла Пугачева и Андрей Макаревич записали гимн сторонников Михаила Прохорова
Богатых мужей чаще всего ищут женщины с низким IQ
Избавляемся от бородавок народными методами
О безусловных эрогенных зонах
Ка уничтожается депрессия...
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Джентльмен никому ни в чем не отказывает, если его никто ни о чем не просит.
 
Афоризм
Организация приобретет вашу квартиру в кратчайшие сроки. Ваше согласие не требуется.
 
Анекдот
Ловит мужик рыбу в неположенном месте. Подходит милиционер и говорит:
- Плати сто рублей.
- Тогда подождите, на такую сумму я еще не наловил...
   25, анекдоты, раздел: "Охотники и рыболовы"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика