Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 16
Гостей: 14
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayGoogle Bot, Google Bot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Полезные советы » Носовое кровотечение и его причины | Здоровье

  Носовое кровотечение и его причины | Здоровье

Раздел: "Полезные советы"   Просмотров: 1646  
Веселые картинки
Носовое кровотечение и его причины | Здоровье
клик для увеличения


Кровь из носа у ребенка чаще появляется в результате травмы кровеносных сосудов при ударе или неаккуратном очищении носа. Причиной кровотечения может стать вредная привычка ковырять пальцем в носу, маленькие же дети могут повредить слизистую, засовывая в нос игрушки и другие инородные предметы.

Нередко мама пугается, когда во время гриппа, краснухи, кори, коклюша и даже ОРВИ у ее чада без видимых причин появляется кровь из носа. У ребенка сосуды гораздо более чувствительны к действию микробных ядов, нежели у взрослого, и это объясняет повышенную кровоточивость слизистой во время инфекции.

Носовое кровотечение у детей может служить и сигналом тяжелого заболевания крови, сосудов, легких или сердца. Поэтому если кровь из носа у ребенка – обычное явление, стоит насторожиться и обязательно проконсультироваться с врачом.

Когда появление крови из носа может представлять опасность для человека? Естественно, опасным становится выделение крови из носа сильной струей или продолжительное время. При этом больной начинает страдать от острой кровопотери.

Появляется головокружение, мушки перед глазами, бледность кожи и слизистых, холодный пот. Пульс становится слабым и частым, возможна потеря сознания. Такая ситуация требует немедленной медицинской помощи, но в случае менее сильного кровотечения тоже не стоит сидеть «сложив руки», нужно принять все меры, чтобы быстрее прекратить кровопотерю.

Первая помощь при появлении крови из носа

• Больному показан абсолютный покой, в положении полусидя с умеренно запрокинутой назад головой. Сильно наклонять голову назад не следует во избежание затекания крови из носа  носоглотку и ее последующего заглатывания. Наклон головы вперед также плох, так как увеличивает приток крови к носу, и становится причиной усиления кровотечения. Кровь, которая все-таки попала в глотку, следует обязательно сплевывать.

• Если больной, у которого течет кровь из носа, находится без сознания, его укладывают на спину, поворачивая голову на бок, и немедленно транспортируют в больницу.

• Больному запрещается сморкаться, поскольку это мешает образованию сгустка крови, закупоривающего дефект сосуда, а значит, прекращению кровотечения.

• На область переносицы кладут пузырь со льдом или салфетку, смоченную холодной водой.

• Если кровотечение необильное, крылья носа плотно прижимают к средней перегородке и удерживают так до остановки крови.

• Если кровь из носа идет достаточно сильно, глубоко в носовой ход вводят турунду из ваты, смоченной в 3% растворе перекиси водорода или гемостатическую губку (можно купить в аптеке) и доставляют больного к врачу.

Кровь из носа – не такой уж безобидный симптом. И поэтому важно осознавать, что если кровотечение не останавливается, несмотря на предпринимаемые вами меры, или если кровь из носа выделяется сильной струей, а больной начинает чувствовать себя плохо, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Квалифицированного лечения и детального обследования требуют ситуации, когда носовые кровотечения появляются с завидным постоянством.

Относитесь внимательно к своему здоровью, научитесь понимать сигналы вашего организма, и тогда он не преподнесет вам однажды неприятный сюрприз в виде спонтанного появления крови из носа!

Источник : Medkrug.ru

 

Предыдущая страница | Страница 2 из 2
Похожие новости по теме:
... к сведению...
У влюбленного могут вырасти крылья, а у женатого - только рога.

Интересные факты в картинках...

За взятку задержан начальник таможенного поста Владивостока
Многие люди мечтают о сексе в ванной
Эротические подарки
Физзарядка… на рабочем месте
Врачи Великобритании помогут изменять пол уже в 9 лет
Как в мужчине рождается симпатия к женщине
Как по-настоящему получать наслаждение от близости
Что интересует женщин больше секса
Правила свидания для девушек (прошлое и настоящее)
Для мужчины подшафе все девушки на одно лицо
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Должен ли джентльмен назначать даме свидание под часами, если часы висят у него над диваном ?
 
Афоризм
Матери больше любят своих детей, чем отцы потому, что они более уверены, что это их дети... /Аристотель 384-322 г. до н.э.
 
Анекдот
Двое безработных разговаривают на улице:
- Ты знаешь, что случилось с Полем? - спрашивает один.
- Нет. А что? - интересуется другой.
- Он устроился на работу.
- Ну, я всегда говорил, что за деньги он готов на все!
   13299, анекдоты, раздел: "Сельская жизнь"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика