Главная > Полезные советы > Как Приготовить Манты?

Как Приготовить Манты?


Манты – традиционное блюдо азиатской кухни. Его родиной считается Китай. Именно здесь когда-то начали готовить «мантьоу» – «хлеб, приготовленный на пару». Манты очень похожи на более привычные для россиян пельмени, но ставить между ними знак «равно» нельзя. И манты, и пельмени представляют собой тесто с мясной начинкой. Но они отличаются по составу, форме и способу приготовления.
Традиционно начинка для мант готовится из баранины. Причем мясо нужно не прокручивать через мясорубку, а мелко рубить ножом. Слепленные «чашечки» не отвариваются в воде, а готовятся на пару. Для этого существуют специальные подставки – касканы. На них выкладывают манты и помещают в большую кастрюлю. В продаже так же имеются специальные кастрюли для приготовления этого блюда. Встречаются разные названия такой посуды – мантоварка, мантышница или мантыкаскан.
Последний термин считается наиболее правильным. Можно использовать и обычную пароварку. В настоящее время существует множество вариантов начинки для мант. Баранину заменяют или дополняют верблюжатиной, говядиной, кониной, даже свининой, если вероисповедание позволяет употреблять ее в пищу. К мясу животных иногда добавляют мясо птицы или овощи, например, айву, тыкву или черемшу.
Начинка может быть и полностью овощной – тыквенной или картофельной. Неотъемлемая часть любого блюда – специи. В манты добавляют разные виды перцев, зиру, любую зелень. К тому же, у каждой хозяйки наверняка есть свой секрет, что можно добавить в манты, чтобы они стали неповторимо вкусными. Процесс приготовления мант состоит из двух частей. Сначала нужно сделать начинку. Для 30-35 штук мант берется 300 гр баранины, желательно курдючной, 20-30 гр любого сала. Если мясо не достаточно жирное, можно взять в два раза больше сала.
Так же понадобятся 7-8 небольших головок лука. Его должно быть примерно в 1.5 раза больше чем мяса, это обязательная пропорция для классических мант. Не забудьте про соль, красный и черный перец и зиру. Баранину и сало необходимо мелко порубить ножом или топориком. Мелко нарезанный лук добавляется к мясу. В полученную смесь нужно добавить специи и тщательно перемешать. Теперь можно приступить к замешиванию теста. Оно должно получиться достаточно крутым. В миску разбивается яйцо, к нему добавляется полстакана холодной кипяченой воды, чайная ложка соли. Если воду заменить молоком, тесто получится менее жестким. Ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего к ним постепенно всыпается стакан муки. Вымешивать тесто для мант нужно не менее 20 минут. Готовое тесто должно немного постоять, поэтому, чтобы не терять время, на огонь уже можно поставить нижнюю часть мантыкаскана с водой. Теперь остается слепить манты.

Тесто разрезается на столько брусков, сколько уровней в посуде для приготовления блюда. Обычно таких уровней четыре. Каждый брусочек разрезается на 7-9 кусочков, в зависимости от того, сколько мант поместиться на одном ярусе посуды. Каждый кусочек теста нужно скатать в шарик размером с грецкий орех. Каждый «орешек» раскатывается в тонкую лепешку. Ее диаметр должен составлять около 10 см.
В центр каждого круга кладется по столовой ложке начинки. Сначала над начинкой защипываются противоположные концы лепешки таким образом, чтобы два других края остались не закрытыми. Они, в свою очередь, слепливаются между собой, образуя вокруг начинки ободок. Получившийся мант по форме напоминает чашечку. Существуют и другие способы лепки мант, в том числе манты готовятся манты с открытой начинкой. Предложенный выше вариант наиболее простой и распространенный.
Готовые манты выкладываются на смазанные растительным маслом ярусы мантыкаскана, ставятся на нижнюю часть посуды (вода в ней должна сильно кипеть) и готовятся 40-45 минут. Перед подачей манты можно полить сливочным маслом и посыпать черным перцем



Вернуться назад