Главная > Полезные советы > Что Такое Счастье? Так Просто И Так Сложно Это Понять

Что Такое Счастье? Так Просто И Так Сложно Это Понять


Что такое счастье? Так просто и так сложно это понять…

Этот вопрос  задавал хотя бы раз в жизни каждый из нас по разным причинам, в основном в периоды грустные и безрадостные, когда копаешься в себе переживаешь, не понимаешь ..что происходит и почему так, а не иначе, и тогда задаешься вопросом ,а что же такое это счастье? Было ли оно когда - либо у меня? Как его найти или получить, что для этого нужно? Постараемся найти ответ на все эти вопросы о том, что же  такое счастье…

Счастье-счастье, у всех оно разное…  Для кого-то  счастье - быть любимым, для другого- быть  богатым, для третьего – самодостаточным человеком, для некоторых -  состоятся  как личность, найти себе в профессии, для иных- быть родителями, для некоторых – просто жить и радоваться тому ,что есть…Как-то я  задумалась над этим обстоятельством своей жизни: счастлива ли я? А что мне нужно для счастья? И всегда чего-то не хватало для полной картины безграничной радости и всепоглощающего  удовольствия.. То училась – не было денег, потом учеба кончилась - не было работы и денег, потом работа появилась, появились деньги, но  любви не было, потом стало не хватать денег – появилась любовь,…  и так видимо, может продолжаться всю жизнь, пока не найдешь золотую середину, когда хватает всего, хотя бы почуть-чуть. Так в чем же заключается самое простое счастье, можно сказать шаблонное, стандартное, если не углубляться в особенности каждой отдельно взятой личности?  Я вижу это так: ты взрослый человек, у тебя есть работа, любимая или нет, не всегда важно, а значит, есть какой-никакой достаток, у тебя есть увлечение, которым ты занимаешься в свободное время, твое хобби, которое и  есть ты, твоя сущность, есть пара тройка или даже один друг, с которым ты можешь поговорить обо всем на свете, и знаешь, что он тебя никогда не предаст и всегда выслушает, а еще.. совсем немаловажно…, чтоб у тебя был рядом близкий человек, который и друг,  но ближе, который принимает тебя таким, какой ты есть, мириться с твоими недостатками, искренне твоими достоинствами, даже если их нет, который любит тебя и хочет видеть каждый день или хотя бы слышать твой голос, быть рядом, находясь при этом за сотни километров от тебя, это любимый или  очень  близкий человек. И тогда, не знаю, как вы, но когда все это из перечисленного выше имеет место быть, когда я знаю, что нужна кому-то из друзей, могу что-то решить на работе -помочь адаптироваться новичкам в управлении, могу успокоить свою расстроенную подругу, дать ей дельный совет, побыть рядом с близким человеком и просто молча посидеть рядом, заглянуть в глаза и увидеть в них искреннюю радость от встречи со мной, тогда я счастлива..Я, наконец, поняла на 26м году своей жизни, что мое счастье – быть нужной близким мне людям, помогать им словом или делом, любить и быть любимой. У счастья много разных ликов, поэтому каждый найдет его для себя в разном. Но я уверена в одном, счастья много не бывает и должен быть определенный баланс в жизни, маленькие радости в личном, в карьере или учебе, в увлечениях и каких-либо делах – только так можно заполучить счастье. Не надо сидеть на крыльце  и думать, ну где же, где же счастье?? Надо развиваться, искать то, что вам по душе, заниматься  этим, радоваться жизни, если есть желание радовать окружающих, знакомиться с новым миром, открывать заново старый и, конечно же, любить. Главное не пропустить свое счастье и ни за что его не отпускать!

По-моему, счастье все же не только когда тебя понимают, но и когда тебе есть чем заняться, где и на что жить, а главное есть ради кого и с кем жить..

 



Вернуться назад