Главная > Полезные советы > Психиатры Петербурга Госпитализируют Людей За Их Веру?

Психиатры Петербурга Госпитализируют Людей За Их Веру?


Член Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Александр обратился в Прокуратуру Северной столицы и Центрального района культурной столицы по случаю возможных нарушений прав Полуниной Анны Станиславовны (Ф.И.О. изменены).

 

В Гражданскую комиссию по правам человека обратился Полунин Савелий Васильевич (Ф.И.О. изменены), зарегистрированный в Ленинградской области, с заявлением о помощи в восстановлении прав своей матери, Полуниной Анны Станиславовны.

 

В своем заявлении С.В. Полунин, в частности, указал, что его мать 14 июля сего года была необоснованно госпитализирована в психиатрическую больницу №4 Санкт-Петербурга. Мать С.В. Полунина – глубоко религиозный человек и регулярно постится. Поэтому, когда они с С.В. Полуниным поехали в Белорусь к родным, мать его начала там трехдневный пост.

 

С.В. Полунина это не удивило и не расстроило, так как для него это было в порядке вещей. На обратном пути А.С. Полунина попросила оставить ее в Минске на день, с тем, чтобы на следующий день приехать в Россию. Задержавшись на день, она позвонила С.В. Полунину 14 июля с автовокзала Санкт-Петербурга и сказала, что взяла билет, чтобы ехать домой, к сыну, в Ленобласть. После этого связь с ней оборвалась. (С.В. Полунин сообщил, что иногда он с матерью по два – три дня не общается, поэтому не придал этому особого значения).

 

20 июля С.В. Полунину позвонила психиатр Наталья Геннадьевна из психбольнцы №4 и сообщила, что его мать госпитализирована туда. 22 июля С.В. Полунин приехал в психлечебницу на встречу с матерью и ее лечащим психиатром. На приеме психиатр сказала С.В. Полунину, что его мать госпитализирована по суду (то есть в недобровольном порядке) и «вопрос о ее выписке может рассматриваться не ранее чем через три недели» (как С.В. Полунин понял, что неделя после госпитализации уже прошла и ждать осталось еще две недели).

 

Однако, через указанный промежуток времени А.С. Полунина не была выписана, со ссылкой на то, что ей нужно лечиться дальше. ( С.В. Полунин звонил каждую неделю, но ему каждый раз говорили, что нужна еще неделя). В конце-концов, через месяц заместитель главного врача заявил С.В. Полунину, что месяц ее пребывания в психиатрической больнице – это минимум.

 

Какие препараты ей не назначают, С.В. Полунин не знает, но, по его заявлению, его мать от них выглядит и чувствует себя значительно хуже: когда они ездили с ней в Белорусь – она была жизнерадостной и общительной, однако, уже после недели пребывания ее в больнице она выглядела как физически тяжелобольной человек. И в каждое последующее посещение ее сыном, она выглядела хуже чем в прошлый раз.

 

В настоящее время пожилая женщина находится в психбольнице № 4 уже более месяца, и ее не собираются оттуда выписывать, ссылаясь на то, что она якобы еще больна.

 

Члены Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека надеются, что органы прокуратуры предпримут необходимые действия по защите прав Полуниной Анны Станиславовны, а возможные нарушители ее прав будут выявлены в соответствии с действующим законодательством россии, и их действиям будет дана соответствующая правовая оценка.

 

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом



Вернуться назад