Главная > Полезные советы > Детские Колыбельки

Детские Колыбельки


Самое наилучшее место для сна вашего малыша - это колыбель. Еще в прошлом веке английский психоаналитик Винникотт представил, что ребенок ощущает себя единым целым со своей мамой и это чувство ему нужно в течение нескольких месяцев после рождения. Дальнейшие исследования это подтвердили.

Cегодняшняя колыбель - это и обычная плетеная корзина, и люлька из пластика со всевозможными «штучками» и приколами. Обычный дизайн - кружева, красивые рюшики и бантики, деревянные колесики. Для плетения таких колыбелей применяется ивовая лоза, бамбук, ротанг, обычно не покрытые лаком и красителями. Однако существуют и другие модели. Так, колыбель может быть фиксирована на подставке-качалке или иметь колесики. Некоторые люльки легко трансформируются в пеленальный столик или высокий стульчик для кормления. Бывают и кованые колыбели, и пластмассовые. Последние не столь экологически чистые, но зато оборудованы массой технических новаций.

Хотите, чтобы ваш малыш хорошо спал? Придерживайтесь следующих правил:

Не будите ребенка нарочно, даже если пришло время его кормления - ведь тем самым вы нарушаете ход его биологических часов. Перед тем как положить спать вашего малыша, убедитесь, что он не хочет кушать. Ночные кормления обязаны проходить тихо и спокойно, свет должен быть слабым, а ваше общение с ребенком - минимальным. Детский дневной сон - это не повод для всех кто в доме ходить по нему на цыпочках и отказаться от всяких благ цивилизации, как ТВ или радио. Если ваш малыш привыкнит спать в полной тишине, то он будет просыпаться от любого шороха. Чем раньше приучить ребенка засыпать под обычные звуки дома, тем легче вам будет в дальнейшем. По возможности, когда вашему малышу будет 10-12 месяцев, сведите на нет ночные кормления. Днем кормление должно не убаюкивать, а наоборот будоражить малыша: приветствуются игры и потешки, веселые песенки и смех, яркий дневной свет. Не кидайтесь к малышу при первых всхлипываниях: возможно, он просто видит сон. Укладывайте малыша спать в одно и то же время. Не дозволяйте подросшему малышу играть в своей кроватке - этот предмет мебели должен у него соотноситься только со сном. Как только малыш научится вставать в кроватке, нужно не забыть подстраховаться ради его безопасности: поднять бортики, убрать из нее мягкие и подвесные игрушки и обязательно проверить ложе на устойчивость. Ближе к годику введите такие процедура для укладывания малыша в постель: купание, легкий массаж, сказка или колыбельная песенка на ночь.



Вернуться назад