Главная > Полезные советы > Что Такое Предменструальный Синдром

Что Такое Предменструальный Синдром


ПМС, или предменструальный синдром, испытывается примерно 85 процентами женщин на протяжении их жизни. ПМС это общий термин, который используется для описания многочисленных физических и эмоциональных изменений, которые подвергается женщина в дни между овуляцией и началом месячного цикла.

Эти изменения относятся к изменениям гормонального уровня в организме.

Повышающийся уровень некоторых гормонов может привести к симптомам ПМС. Секреция слишком большого количества пролактина гипофизом вызывает чувствительность молочных желез.

Чрезмерная секреция пролактина может также мешать овуляции и, возможно, привести к нерегулярным периодам.
Другой гормон, альдостерон, выделяется надпочечными железами. Уровень альдостерона возрастает после овуляции.

Этот гормон действует вызывая задержание жидкости, что в свою очередь приводит к вздутию, головной боли и набуханию груди у некоторых женщин. Мозг не использует эффективно стабилизирующий настроения серотонин, что приводит к депрессии или беспокойству. Каждая женщина в этот период испытывает десконфорт и тревогу.

Эндорфины, которые являются естественными усилителями настроения, могут выделятся гипофизом в меньшем количестве, и это содействует депрессии и увеличению чувствительности к боли. Повышенная чувствительность к инсулину, возможно, приводит к понижению сахара в крови, что в свою очередь увеличивает раздражительность.

До сих пор полностью не доказано почему некоторые женщины испытывают ПМС, а другие нет. Женщины, у которых родственницы имели ПМС, и сами более склонны страдать от ПМС. Тяжесть симптомов отличается у каждой женщины. Более тяжелая форма ПМС называется предменструальное дисфорическое расстройство, или ПМДР.

Вообще, ПМС становиться тяжелее, чем ближе женщина к менопаузе. Признаки ПМС также могут проявляться когда женщина подвергается главным гормональным изменения (как например те, которые происходят в течение беременности), когда употребляются гормональные контрацептивы или после выкидыша или рождения ребенка.



Вернуться назад