Главная > Полезные советы > Как Постирать Перьевую Подушку В Домашних Условиях

Как Постирать Перьевую Подушку В Домашних Условиях


Уход за подушкой будет различен, в зависимости от того, из какого материала и наполнителя она сделана. Подушки делятся (конечно же, условно) на две разновидности. Подушки есть с натуральными и искусственными наполнителями. Одни служат очень долго, у других срок службы меньше. 
Подушки с натуральными наполнителями, такими как пух, перья, кокосовый и другие желательно чистить один раз в год, и в химчистке. Наперники на подушки  желательно менять не реже, чем один раз в год. Но постирать пуховую или перовую подушку можно и дома.

Стирать содержимое пуховой подушки, если вы решились это сделать, дело весьма хлопотливое и сорное. В идеале, наши прабабушки, стирали подушки зимой, и на улице «вымораживали» пух и перья. Этот процесс занимал не мало времени. После стирки подушки становились свежими, пух мягким, и спать на такой подушке было очень сладко. Но в современных условиях такой процесс невозможен. 
Для начала нужно купить в магазине материал для нового наперника (его меняют один раз в год). В тканевых магазинах огромный выбор материала для перовиков разных расцветок, и с разнообразными рисунками. Но нам нужно выбрать такой, чтобы кроме эстетической функции нес еще и практическую, для этой цели хорошо подойдет китайский фабричный тик.

Измерьте свою старую подушку и для раскроя наперника прибавьте по краям, где будет проходить шов, 1-1,5 сантиметра. Шить перовики желательно иглами размера 100 (для электрических швейных машин) и нитками № 40. 
После того, как вы подготовили наперник, сшейте из легкой ткани (ситца например), большую наволочку, раза в два больше наперника, чтобы отжимать пух в машинке и сушить его .

Теперь пора приступать к вспарыванию подушки. Приготовьтесь: по всему помещению будут летать перышки и пушинки, поэтому поставьте рядом готовый к включению пылесос и заранее приготовьте тазик или ванну с раствором порошка. 
Пух медленно опускайте в воду (если вы сразу выложите в воду весь пух – то трудно будет сушить), выложив пух, оставьте его в растворе на пару часов. За это время в воде успеет раствориться грязь, запахи.
Слейте воду и отожмите пух. Сливать можно воду через дуршлаг, не бойтесь, перья не просочатся.

Промойте пух под краном, не вытаскивая его из в дуршлага и поместите в новый раствор воды с порошком. 
Теперь нужно пух хорошенечко постирать. Затем снова слить воду, отжать, прополоскать, еще раз отжать. 
Теперь будем готовы просушить пух. Поместим его в большую наволочку, которую приготовили заранее, не забудьте! распушить мокрые комочки пуха (так он не слипнется и быстрее высохнет). Наволочку с чистым пухом зашиваем или завязываем на крепкий узел. Теперь можно помещать «мокрую подушку» в стиральнуюмашину и включать отжим.

После отжима достаньте наволочку с постиранным и отжатым содержимым,хорошенько встряхните (так, чтобы объем содержимого немного увеличился – распределить пух так, чтобы он не был сплошным комом) и теперь можно вывешивать в сухое место, желательно, чтобы это место продувалась. Не забывайте во время сушки несколько раз в день встряхивать и переворачивать пух. 
Приготовьте пылесос. Набейте новый наперник постиранным пухом. Никогда не начиняйте подушку еще влажным содержимым, вы рискуете испортить ее. Лучше подождать некоторое время, до полного высыхания. Зашейте.

 

Приятного отдыха вам на чистой, свежей, мягкой подушке!

Полная версия статьи на сайте "Река снов"
http://rekasnov.ru/



Вернуться назад