Главная > Полезные советы > Не Преувеличивайте Важность Каникул

Не Преувеличивайте Важность Каникул


Никто не станет оспаривать тот факт, что каникулы не составляют большую часть нашей жизни. И все-таки многие из нас преувеличивают их важность и забывают радоваться всему другому, что дает жизнь ежедневно. Мы планируем и ждем своего отпуска, как будто только этот период достоин веселой и радостной жизни. В своих ожиданиях мы представляем отпуск вершиной года, связываем с ним самые радужные надежды. Мы мечтаем о том, какой прекрасной будет жизнь, как только мы окажемся в заветном месте.

В связи с этим возникает множество проблем. Во-первых, как я уже подчеркнул, отпуск составляет лишь крохотный процент нашей жизни. Большинство из нас, насколько я знаю, проводят в отпуске всего неделю-две в году. Остальное время отбирает бизнес. В течение пятидесяти недель планировать распорядок на одну-две недели — вот классический пример искаженных приоритетов, залог гарантированного стресса. В основе этой проблемы лежит то, что, мечтая о будущих каникулах, вы отвлекаетесь от настоящего. Вместо того чтобы полностью погрузиться в настоящий момент, испытать радость от текущих событий, вы сосредоточиваете свое внимание на том, как вам будет хорошо потом, но не сейчас.

Другая проблема, связанная с завышенными ожиданиями будущего отпуска, состоит в том, что по большей части ваши планы нереалистичны, а, следовательно, являются потенциальными источниками разочарования. Не так давно мы с Крис тоже попались на эту удочку. У нас был очень напряженный период, и мы никак не могли выкроить время для  летнего отдыха. Однако мы все-таки планировали совершить небольшое путешествие на побережье и очень ждали этого момента. Мне эта поездка представлялась просто сказочной и должна была компенсировать недостаток в путешествиях тем летом. Я уже видел себя в кругу своих счастливых детей и жены, в океане удовольствий и развлечений. Однако то, что представлялось раем в моих мыслях, в действительно обернулось нервотрепкой. Мы уже давно отвыкли ютиться в маленькой комнате, а именно таким был наш номер в отеле. Было тесно, душно, дети ссорились чаще обычного. Шли постоянные споры о том, как проводить время, и мы с Крис не знали, что делать. На пляже и возле бассейна было не протолкнуться, да к тому же погода не способствовала отдыху. Короче говоря, все мы дружно поняли, что гораздо больше удовольствия мы можем получить в стенах родного дома.

Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я не хочу сказать, что отпуск — дело неблагодарное и ждать его нет смысла. Я знаю и то, что чаще всего отпуск оказывается замечательным. Но я хотел бы предостеречь вас от чрезмерного преувеличения его важности. Вместо того чтобы мечтать о том, какой прекрасной будет ваша жизнь во время предстоящего отдыха, наслаждайтесь текущим моментом. А хороший отпуск окажется великолепным дополнением к повседневным радостям.
Важно отметить и другое. Если вы постоянно чувствуете себя несчастным, подвержены стрессам, напрасно обманывать себя надеждами, что, как только вы отправитесь в отпуск, вы сразу же станете спокойным и расслабленным. Мой совет прост: пожалуйста, планируйте свой отпуск, а когда окажетесь на отдыхе, получайте максимум удовольствий. Но никогда не забывайте, что и повседневная жизнь может стать яркой, если помнить о чувстве благодарности.



Вернуться назад