Главная > Полезные советы > Почему Супруги Через Некоторое Время «Приедаются» Друг Другу И Раздражают?

Почему Супруги Через Некоторое Время «Приедаются» Друг Другу И Раздражают?

Все молодожёны надеются, что именно с ними так не случится, что они будут любить друг друга "пока смерть не разлучит нас". Однако, "наступая на те же самые грабли", как и другие пары, через некоторое время супруги с ужасом осознают, что и к ним "пришла беда". И вынужденно делают стандартный вывод: "Не получилось! Но так и должно было быть! У всех же так получается? И никакого семейного счастья не существует!".

Некоторые супруги, правда, пытаются выяснить истинные причины своей дисгармонии, но, к сожалению, обычно лишь тогда, когда уже поздно - любовь не вернуть, а жить вместе с человеком, ставшим вдруг чужим, уже невыносимо. Но ведь можно же не дожидаться такой необратимости во взаимоотношениях, и сделать всё зависящее, когда ещё не поздно? Правда, трудно сказать, если бы молодожёны заранее знали о такой безрадостной перспективе, захотели бы они вести себя по-другому? Захотели бы они объединить усилия, чтобы сблизиться душевно и стать одним целым - Парой? Стремились бы они в первую очередь к этому, а не к "шикарной" свадьбе, к "материальной базе" будущей семьи, или не стали бы просто "упиваться сексом" ("от добра - добра не ищут")? Может быть...

Но для того, чтобы хотеть личностно сблизиться, нужно, как минимум знать, что душевная и физическая близость - не заслуга возлюбленной пары, не их выигрыш, а лишь банальная "работа" Природной любви, то есть инстинкта продолжения рода. И ещё нужно знать, что близость возлюбленных - не совсем реальна, скорее, она довольно призрачна за счёт надетых на них Природой "розовых очков". Эта близость в чём-то даже наркотическая, ведь она вызвана биохимическими реакциями в организме, которые как раз и принято издревле называть любовью.

Обычно (по умолчанию) любовью принято считать воспетую поэтами Природную инстинктивную, в чём-то безумную любовь. А к Супружеской любви современники относятся с непониманием, с недоверием, как к чужому выигрышу в лотерею. Но если выигрыш можно увидеть и завидовать ему, то счастливые (со стажем) супруги не "выпячивают" свои чувства как пылкие возлюбленные, охмурённые биохимией Природной любви. Не "выпячивают" ещё и потому, что Супружеская любовь - так же интимна, как и их интимная жизнь. Это только недалёкие и молодые хвалятся своими сексуальными достижениями, а супруги, связанные Супружеской любовью, не распространяются на эту тему, в том числе и потому, что их физическая близость - следствие душевной близости, любви, взаимоуважения и взаимодоверия. И у них не возникает желания (что выше понимания сожителей и супругов из партнёрских браков) хвалиться сексуальной активностью, попробовать другое тело, дегустировать молодые и сексапильные тела. Ведь в их жизни секс - не главное. Особенно, если после Сексуальной революции под словом "секс" стали понимать бездушное, развлекательное соитие, при котором часто пол, возраст и число партнёров не имеют особого значения - справил половую нужду и перешёл к рабочим будням. Как говорится: "Ничего личного, всего лишь секс", причём, часто случайный и грубый.

Понимая всё это, становится как-то неловко применять словосочетание супружеский секс. Ведь интимная жизнь любящих супругов - не секс, как его понимает большинство. И гармоничным супругам может быть даже оскорбительно, если об их интимной жизни станут говорить как о сексе. Но оскорбительность этого уже мало кто понимает, как и оскорбительность выражения: "Какая у тебя сексуальная сестра, бабушка, мамаша", уже не понимая, что под этим выражением подразумевается: "Так бы и трахнул!".

Конечно, физиологически интимная жизнь супругов не отличается от партнёрского секса. Но секс - следствие лишь зова пола (желания удовлетворить половую потребность), а супружеская интимная жизнь - высшая стадия близости любящей пары, физическая близость. После же Сексуальной революции физическая близость (половое сношение) была отторгнута от чувства любви - "Ты мне нравишься, я тебе нравлюсь, давай займёмся сексом!".

Но вернёмся к любви.

Многим мешает осознать инстинктивную, биохимическую природу любви именно то, что вообще все знания о Природной любви воспринимаются как личная обида ("Руки прочь от этого чувства!"). Издревле это чувство воспевалось поэтами с налётом мистики и агностицизма (невозможностью познать), что и закрепилось в сознании многих поколений людей. Но ведь осознание биохимической основы этого чувства (а какая основа у других природных чувств?) отнюдь не преуменьшает прелести влюблённости и Природной любви. Что бы кто ни говорил, возлюбленные всё равно будут находиться "на седьмом небе" от счастья. И цель гамологии - не в отрицании Природной любви, а в реальной помощи возлюбленным, решившим создать семью. Просто без осознания того, что Природная любовь является поощрением для продолжения рода и поэтому ограничена во времени, нельзя совместными усилиями перевести этот "подарок природы" на высшую, доступную только людям стадию - неограниченную во времени Супружескую любовь.

Но если всё дело в соответствующих знаниях, почему же все от них так "шарахаются"? Почему считают семейное счастье несбыточной мечтой и надеются только на чудо, как на выигрыш в лотерею? Что сделать, чтобы при помощи знаний устаревшие стереотипы мышления заменились современными стереотипами, соответствующими цивилизации ХХI-го века? Ведь, к сожалению, пока традиций счастливого супружества равноправных (не патриархальных, не гаремных) супругов пока нет, да и равноправие, появившееся, фактически, меньше века назад, плавно стало переходить в противоестественное равенство полов. И такое равенство привело к партнёрству во взаимоотношениях полов, к пренебрежению половыми ролями в браке и в быту. Вместо гармонии супругам навязывают партнёрский брак с принципами "мирного сосуществования разных систем", в котором любовь и нежность заменяются терпением и постоянными сделками: "Ты - мне, я - тебе".

Мало кому известно, но соответствующие знания в настоящее время существуют и довольно доступны (правда, в Интернете), однако многовековая любовь к сказкам и стремление к "халявному" счастью, не дают молодёжи вникнуть в эти знания. Ведь у молодых людей основная забота - карьера и развлечения. Да и гораздо проще надеяться на мистическую, астрологическую или другую "обманку", нежели на общие со своей любимой половиной усилия, чтобы достичь семейного счастья. Трудного, конечно, счастья, так как паре часто противодействует в этом общество, но результат - семейное счастье - "окупает все личностные затраты", в смысле компромиссов и преодоления эгоистических желаний.

Полностью на http://gamology.info/articles.php?do=viewart&id=79&cat=16


Вернуться назад