Главная > Полезные советы > Мама Наркомана

Мама Наркомана


Нарисуем портрет мамы наркомана.

Уже давно нам удалось нарисовать портрет мамы наркомана, или игромана, или алкоголика. Эта женщина  отдаст все своему ребенку. Абсолютная альтруистка.
Вы сразу скажете, что это идеальная мама. Практика показывает, что это не так.

Мама объязана научить свое чадо заботиться о себе, любить себя наконец. Мама не стала для своего ребенка примером как надо любить себя. Это женщина луна. Она холодная, не способна любить. Да и своего ребенка она ставит в полную зависимость от себя.

Воспитание в духе запретов не оправдано. Мудро воспитывать в духе свободы. Необходимы приоритеты. Делать то, что полезно и выгодно. Раз наркотик не полезен  так зачем я буду с ним связываться. Абсолютная опека порождает слабую, зависимую личность. То , что сыночек алкоголик для нее выгодно. И в 40 лет не отпускаю, иначе он пропадет. Приходится кормить, ведь деньги пропил. А может быть сыночку лучше бы поголодать, может, как то дойдет до него, что пьянствовать не выгодно. Есть психологический термин отрезание пуповины. Мне доводилось наблюдать как птицы выгоняют с гнезда позрослевших птенцов. Многие народы мира имели соответствующие этому ритуалы. Словянские народы не исключение. "Все решай сам". Я уверена, что Ты прмеш правильное решение. Можно дать похвалы, пусть даже с авансом. Необходим ресурс доверия. Хорошие учителя- строгие учителя. Трудности делают из нас человека. Кому нужна личность не умеющая переносить трудности?

Моя бы воля, я бы давал звания матери героини за качество. Была такая мамаша многодетная Овечкина, со своим выводком совершила захват самолета, убийства, Где тут геройство? Может мама Юрия Гагарина настоящая героиня?

 

Я предлагаю порассуждать на эту тему.



Вернуться назад