Главная > Полезные советы > Немного Об Украинской Кухне

Немного Об Украинской Кухне


Немного об украинской кухне

Вот, к примеру, когда вы старательно обжариваете куски мяса, рыбы или овощей перед тушением или варкой, то действуете строго в рамках правил украинской кухни - на Украине этот кулинарный прием был заимствован у татар, которые были ее южными соседями. Однако, чтобы не искушать грозных соседей вкуснятиной, украинцы жарили не на бараньем или же оливковом масле, а на свином жире. Отсюда же, от желания отмежеваться от басурманской кухни, любовь украинцев к свинине и салу, которое используют даже в приготовлении сладких блюд, например, для пряжения - обжаривания в раскаленном свином жире. У соседей-славян - белорусов, словаков, поляков, чехов - украинские кулинары заимствовали искусство приготовления блюд из рубленого мяса и колбас - всевозможные биточки, запеканки, рулеты, сосиски и колбаски. Но и у украинских колбас немецкие корни - чехи научились колбасному делу у тех же немцев, так что круг замкнулся.

 

 

Сказался на украинской кухне и климат: Украина находится в зоне лесостепи и степи, и там нет такого изобилия топлива для большой русской печи. Поэтому летом и хозяйки, и казаки-охотники готовили не на дровах, а на хворосте, устроив необычный для России крытый костерок. При том казаки не жарили свою добычу на вертеле, а предпочитали ее запекать или отваривать, сдабривая бульон всевозможными овощами, душистыми травами и кореньями. Так родились блюда под общим названием "печеня" - от слова «печь, запекать». Особым почетом пользуются в украинской кухне чеснок и лук, что неудивительно: в традициях украинцев солить и коптить сало, окорока и колбасы, а в довольно-таки теплом климате Украины без этих природных консервантов и не обойтись, не говоря уже о том, что они многократно усиливают и обогащают природный вкус мяса.

 

В XIX веке к традиционному набору продуктов добавились помидоры и подсолнечное масло - с тех пор без них украинская кухня немыслима. Получается, что, когда мы готовим нашу повседневную еду - борщи, зразы, запеканки, вареники, жаркое, котлеты, соединяем множество кулинарных традиций, в том числе русскую, украинскую, татарскую - перечислять можно до бесконечности.



Вернуться назад