Главная > Полезные советы > Мастерство Общения Во Взаимоотношениях. Урок Первый

Мастерство Общения Во Взаимоотношениях. Урок Первый


Случается так, что мы забываем любовь…Это слово просто выпадает из внутреннего лексикона взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Между двумя, когда-то жадно любящими друг друга, людьми это слово просто перестает существовать, быть действенным. И внутри себя мы мысленно начинаем молить Любовь о возвращении, вспоминая те чудесные мгновения, когда только все начиналось, те мурашки по коже, сияющие глаза, сладкие (где-то немного приторные) мгновения счастья нахождения наедине друг с другом, то оживленное общение…«Так! Стоп! А куда же делось наше общение?» – вдруг спрашиваете себя Вы. Неужели все эти склоки, крики в семье, вся эта бессмысленная чепуха, которая разноситься, то и дело, в нашем доме, повышенные тона…Неужели все это МЫ? И когда это все началось? Еще пару мгновений и все эти мысли упадут куда-то в пропасть, вместе с уставшими что-то делать руками. Позвольте, я приведу здесь одну замечательную Дзен-Буддийскую притчу. Ее можно воспринимать, можно нет, но почитать ее стоит. И так притча – «Жизнь не может ждать».Мастер Ма-Цзы, стремясь показать своим ученикам состояние медитации, сказал:
— Если вы произнесёте, хоть слово, я назначу вам тридцать ударов моей палкой, но если вы не произнесёте, ни слова, тоже — тридцать ударов моей палкой. Теперь говорите, говорите!
Один ученик вышел вперёд и собирался просто поклониться Мастеру, но получил удар. Ученик запротестовал:
— Я не произнёс ни единого слова, и вы не позволили мне произнести ни слова. За что же удар?
Мастер засмеялся и сказал: — Если я буду ждать тебя, твою речь, твоё молчание,... слишком поздно. Жизнь не может ждать!Не правда, ли похожая ситуация? Каждый человек может трактовать данную притчу для своей ситуации по-разному. Но смысл этой притчи один: Жизнь не может ждать! Пока мы все пускаем на самотек, отношения скатываются вниз. Общение между двумя любящими людьми сводится на нет или сплошной ор, да крики. С чего начать? Это главный и правильный вопрос. Здесь мы рассмотрим первый шаг на пути к восстановлению общения и, следовательно, отношений.  Проведем краткую психологическую консультацию. Наш первый урок мы посветим позициям при общении. Это первое, на что следует обратить внимание. Условно выделяют три позиции отношения при общении: Первая позиция, назовем ее "сверху", проявляется тогда, когда еще в преддверии разговора один из партнеров настроен атакующе или для него заранее определено, что он знаете больше собеседника и сейчас "все ему растолкует" или даже  "на учит жить правильно". Обычно, с такой позиции мы оцениваем явления и события, осуждаем людей, обвиняем, настаиваем. У второго партнера такая позиция вызывает желание защищаться или напасть  в ответ (что тоже является защитой, только более жесткой) читать дальше

Надежда Табасова



Вернуться назад