Главная > Полезные советы > Такое Горькое Слово Обида

Такое Горькое Слово Обида


Почему мы обижаемся.

На посторонних для нас людей мы не обижаемся. Если нам доставит неприятность посторонний человек, мы ответим, может быть, даже вступим в борьбу.  Но если близкий друг или любимый человек не разделит нашего мнения или выскажет явно противоположное – мы  сразу испытаем неприятное чувство, которое называется обидой. Почему так происходит, на посторонних мы не обижаемся, а на любимых и близких людей обижаемся.

Происходит так оттого что мы считаем что другой человек должен поступать так как мы думаем  как будто он запрограммирован нашими ожиданиями. Мы отрицаем его право на самостоятельные решения.

Обижаясь, мы эксплуатируем любовь другого человека, стараясь управлять его поведением наказывая при этом чувством вины. В отношениях двух людей обида одного обязательно дополняется чувством вины у другого. Обида и чувство вины всегда в паре во взаимоотношениях двух людей.

Если же другой человек не способен переживать чувство вины, обида становится бесполезной. Мы не обижаемся на тех, кого не любим, и тех, кто не любит нас. Мы также не обижаемся на того к кому мы безразличны и кто безразличен к нам.

Обида включает мысли, в которых мы наказываем обидчика, а это истощает нашу иммунную систему, которая приходит в состояние предусмотренное древними инстинктами, состояние готовности к драке, к обороне. Для того чтобы не истощать свою иммунную систему важно научится не обижаться на близких и любимых нами людей.

Добиться этого можно предоставив им право самостоятельного выбора, помня всегда, что их мнение и поступки не должны быть такими точно как мы себе представляем. Важно признать, что наши близкие самостоятельные люди, имеющие право на собственную точку зрения, мы ведь не обижаемся на погоду за то, что идет дождь.

Статья предоставлена http://www.you-psycholog.ru

 

 



Вернуться назад