Главная > Полезные советы > Как Преодолеть Одиночество

Как Преодолеть Одиночество


Как преодолеть одиночество

Никогда прежде средства связи не были столь доступны и разнообразны. Однако в наш век массовой коммуникации многие люди - как молодые, так и пожилые - чувствуют себя одинокими. Почему?
Напряженный темп жизни современного общества никак не способствует развитию теплых отношений. Разговаривая с человеком по телефону и переписываясь по интернету, обычно не ощутишь его доброй улыбки и сердечного взгляда.
Речь идет не только об отношениях на работе, но и в семейном кругу. Для многих не хватает времени, чтобы всей семьей посидеть за столом и поговорить. Подростки, занятые своими компьютерами, живут в вертуальном мире и изолируют себя от других членов семьи. Поэтому, несмотря на множество электронных средств общения, молодые люди нередко ощущают одиночество.

Сегодня одиночество подрывает даже семейные узы. Недостаток общения ведет к тому, что супруги живут каждый своей жизнью, все больше отдаляясь друг от друга
Особенно остро одиночество чувствуют родители-одиночки. Средства коммуникации возводят барьер в общении между родителями и детьми.

Одиночество стало социальным злом, ведущим к алкоголизму, перееданию, наркомании, беспорядочным половым связям и так далее...
В определенных случаях одиночество может быть желательно.  По почему же возникает чувство одиночаства? Причин множество и некоторые из них такие:
Одиночество в многолюдных городах. Многие люди живут в по соседству друг с другом, но не знают даже имени своих соседей ;

Бесчеловечное отношение работодателей. Большой бизнес с его жестокими методами управления заставил работников  всех уровней чувствовать себя одинокими и никчемными.

Общение без чувств. Профессор из Японии отметил: "Сотовые телефоны и другие средства связи разделяют людей, поэтому способность к общению неизбежно теряется".
Переезды. Во время экономического кризиса люди вынуждены часто менять место жительства, чтобы сохранить, или наоборот, найти работу.

Смерть близкого человека. В жизни тех, кто потерял любимого человека, словно образуется вакуум, который невозможно ничем заполнить.

Развод, раздельное местожительство, вынужденное безбрачие;

Если вас мучит одиночество вы можете спросить себя: "Как мне справиться с этим чувством? Может мне стоит что-то изменить в своей жизни? Если да, то что именно?"

От одиночества никто не застрахован. Если это происходит с вами, то, возможно вам придется изменить свой взгляд на жизнь. Приобрести новых друзей: просите их побольше рассказать о себе, где они выросли. Говорят, что каждая культура хороша по-своему, поэтому нужно перенимать у других лучшее, замечайте у людей другой культуры качества, которые вы хотели бы иметь сами.

Спросите себя: "Есть ли у меня склонность отдаляться от других? Может быть мне с большим дружелюбием относиться к людям, чтобы они вели себя со мной так же?". Постарайтесь быть более общительными и отзывчивыми. Те, кто подвержен одиночеству, как правило, сами обособляются от других. Замечайте тех, кто, как и вы, одиноки, подходите к ним и заводите разговор. Иногда один лишь вопрос может положить начало крепкой дружбе.

А может всему виной отрицательные мысли? Низкая самооценка может мешать человеку обретать друзей. Если вы будете тянуться к другим и помогать им, то разве сочтут они вас никчемным человеком?

Положительный настрой также помогает заводить дружбу с людьми разных возрастов. Дружба с людьми старше или младше вас очень обогащает.

Завести новых друзей, конечно, не просто. На это потребуется много времени. Но если у вас есть желание приобрести новых друзей, избавиться от одиночества, изменить свою жизнь. А главное если у вас есть огромное желание преодолеть эту проблему, тогда стремитесь к поставленной цели. Измените что-то в своей жизни и вы почувствуете, что вы не одиноки в этой жизни, почувствуете любовь ваших близких. Это чувство, действительно, обогатит вас и вы научитесь делать добро людям и вокруг вас всегда будут ваши друзья.

Некоторые люди с необычайной легкостью приобретают друзей в виртуальном мире, но ничто не сможет заменить теплого общения с друзьями и  родными, с которыми мы можем поделиться своими переживаниями и проблемами, ощутить  их поддержку, сочувствие и даже в определенных ситуациях помощь. Я очень хочу пожелать всем вам иметь таких друзей.

Я с огромным желанием жду ваших комментариев. Может кто-то преодолел уже этот барьер и сможет поделиться своими действиями и поступками или кто-то одинок и хочет найти друзей, давайте вместе обсудим и будем преодолевать эту преграду.

 



Вернуться назад