Главная > Полезные советы > Безопасные Десерты

Безопасные Десерты


На праздники, а особенно на такой любимый, как Новый год, мы всегда готовим обильный стол.

Десерт к праздничному столу тоже полагается обильный.

Но если вы заботитесь о своем здоровье и своей фигуре, а тем более обеспокоены проблемой снижения веса, предпочтение стоит отдать легким десертам, которые могут быть не только безопасными, но и вкусными.

Во-первых, следует сократить наличие в десерте сливочного масла и сметаны. Крем можно приготовить с нежирным йогуртом или фруктовыми наполнителями.

Еще лучше полностью избавить гостей от нездорового десерта и побаловать их полезными и вкусными фруктовыми салатами. Кроме того, такой десерт, богатый клетчаткой, поможет организму справиться с последствиями праздничного переедания.

Ну, например, кто, скажите, откажется полакомиться великолепным салатом из бананов, апельсинов и дыни: мякоть дыни нарезают кубиками, бананы – кружочками, апельсины разделяют на дольки и тоже нарезают. Все соединяют, добавляют три столовые ложки меда и столько же кислого сока. Полстакана сливок взбивают с сахаром и поливают ими салат.

Вообще, для приготовления фруктовых салатов не обязателен рецепт – это вполне может быть импровизацией. Для заправки годятся взбитые сливки, мед, нежирная сметана, сок.

Ну а если кому-то обязательно нужен рецепт, то вот еще один:

возьмите виноград, груши, дыню и киви. Фрукты нарежьте и смешайте. Затем добавьте лимонный и апельсиновый сок, мед и молотую корицу. Салат перемешайте и оставьте в холодильнике, чтобы немного пропитался.

Украшением новогоднего стола может стать и цитрусовый щербет. Для его приготовления потребуется: стакан апельсинового или мандаринового сока, сок одного лимона, половина или две трети стакана сахара, сухое вино, апельсин или мандарин для украшения. Апельсиновый или мандариновый сок соединяют с лимонным соком, сахаром и вином, хорошо перемешивают (можно с помощью миксера) и замораживают. Подают в пиалах или широких бокалах, украсив дольками апельсина или мандарина.



Вернуться назад