Главная > Полезные советы > Как Одеть Ребенка

Как Одеть Ребенка


Долгожданное и самое счастливое событие в жизни практически каждого человека – это рождение малыша. Но с его появлением возникает множество новых хлопот. Многие мамочки и папочки, задаются вопросом, как правильно одеть ребенка? Что выбрать для прогулки, а что оставить для дома. И главное, как защитить ребенка от простуды и гриппа.

Родители обычно всегда опасаются, что ребенку будет холодно, но вот почему-то забывается, что перегрев также опасен для малыша и несет вред его здоровью.

Определить холодно вашему ребенку или жарко можно по нескольким признакам.

Верным признаком того, что ребенок замерз, является икота. Если он икает от холода, нужно обратить внимание на выбор головного убора. Ведь у малышей в первую очередь мерзнет именно голова!

Также определить состояние ребенка можно по носику. Если он очень горячий, то малышу жарко, а если холодный, то малыша нужно одеть теплее. Нормальным состоянием является теплый нос – его обладателю тепло и комфортно.

Есть и довольно удобная схема для того, какая детская одежда должна быть.

В помещении при  температуре от 22° C на ребенка должна быть одета тонкая хлопчатобумажная майка, 21° C – 22° C – однослойная или легкая двухслойная одежда, а также х/б носки.

17° C – 20° C – двухслойная одежда, с длинными рукавами, на ноги шерстяные носки.

15° C – 16° C – трехслойная одежда с шерстяными носочками.

При выходе на улице, важно помнить, что детская одежда должна быть достаточно просторной, ее должно быть легко, снимать и одевать, а также она быть сделана из качественных нежных материалов.

Итак, при выходе на улице, стоит посмотреть на термометр, в соответствии с погодой, можно использовать следующую схему.

Температура 23° C – 24° C – однослойная или двухслойная одежда, это может быть тонкое хлопчатобумажное белье, легкий костюм и панамка.

20° C – 22° C – двухслойная одежда, с длинным рукавом, х/б носки.

17° C – 19° C – трехслойная одежда, с легкой трикотажной шапочкой.

Температура 14° C – 16° C – трехслойная детская одежда, не забываем про теплые шерстяные носки и шапочку.

10° C – 13° C – четырехслойная одежда, от 3° C до 9° C – уже  должна одеваться пятислойная одежда, с двумя парами шерстяных носок. При температуре -5° C - +2° C – также пятислойная одежда, только из более теплых материалов.

При температуре ниже -5° C стоит одевать ребенка еще тщательнее и следить за его состоянием.

Сейчас большую популярность приобретает мембранная одежда, которая выводит влагу наружу, удерживая тепло внутри. Огромным плюсом такой одежды является именно легкость. Дети могут свободно играть, бегать и прыгать.

Но детская одежда должна быть выбрана с учетом индивидуальности ребенка. Если ваш малыш любит на прогулке посидеть в песочнице или не играет в активные игры, то одежда должна быть теплее. Поэтому если ребенок именно такого темперамента мембранная одежда ему не подойдет. Ему будет прохладно в ней.

И помните, когда одеваете своего ребенка, что он тратит в два-три раза больше энергии, чем взрослый человек. И обмен веществ у них протекает намного быстрее, поэтому не кутайте своих малышей. Ведь именно от перегрева дети простужаются чаще, чем от холода.

 



Вернуться назад