Главная > Полезные советы > Как Воспитать Ребенка Без Мужа

Как Воспитать Ребенка Без Мужа


Жертвой установки «все только для ребенка» становятся также дружеские и любовные связи, выделять время на поддержание которых женщина считает себя не вправе. Таким образом, женщина попадает в замкнутый крут, в котором она старается сделать все как можно лучше для ребенка, но, жертвуя своими интересами, часто добивается противоположного результата.

Не вините себя за то, что ваш ребенок чего-то не получает. Помните, что главное для него — любящая и счастливая мама. Если мама довольна жизнью, то и ребенок чувствует себя хорошо. Не ограничивайте собственный круг общения, не замыкайтесь на ребенке. Это не нужно в первую очередь самому ребенку.

Живите богатой социальной жизнью, попытайтесь вести жизнерадостный и активный образ жизни. В этом случае ваш ребенок увидит, что его мама — независимая женщина и продолжает создавать собственное счастье. И если вы со временем найдете человека, который станет вам супругом, то и ребенок примет его как отца. Потому что будет уверен: мама знает, как сделать жизнь счастливой.

Еще одной распространенной ошибкой является убеждение, что ребенку обязательно необходим новый отец, особенно часто это происходит, если отец уходит из семьи и не поддерживает отношения с ребенком. Тогда все силы женщина отдает на то, чтобы вступить в новый брак. Ребенок это может воспринимать противоположным образом, считая, что он не нужен матери, и ревновать.

Другая психологическая ловушка связана с тем, что мать пытается выполнять две родительские роли одновременно, что заставляет ее изменять свое, привычное для ребенка поведение. Так, например, мать после развода может стараться быть более строгой, чем была раньше, или начать выдвигать новые требования к ребенку, которых раньше никогда не предъявляла. Ребенок никогда не поймет, что это делается для его же пользы, а для самой женщины стремление совместить в одном лице отца и мать будет чревато внутренними конфликтами в связи с воспитанием.

Семью без отца можно уподобить наполовину наполненному стакану, про который одни наблюдатели говорят, что он наполовину пуст, другие же — что он наполовину полон. Все зависит от позиции и жизненных ожиданий.



Вернуться назад