Главная > Полезные советы > Семейные Хлопоты Или Работа - Непростой Выбор Современных Дам

Семейные Хлопоты Или Работа - Непростой Выбор Современных Дам


Давным-давно в нашей стране было разделение семейных ролей - женщина занималась хозяйством и воспитанием детей, а мужчины - работали, чтобы, собственно говоря, обеспечить их деньгами. Еще несколько столетий назад этот "раздел" обязанностей ни у кого сомнений не вызывал - женщины исправно вели домашние дела, воспитывали когорту подрастающего поколения и не задумывались о том, что они способны разделить со своими супругами роль добытчика. Да и последние не сильно хотели уступить своим верным подругам это почетное звание, ведь оно позволяло им пользоваться определенными преимуществами и привилегиями.

Но в наши дни ситуация в семьях поменялась. Теперь, по взаимной договоренности, любой в семье определяет, кто будет обустраивать домашний очаг, а кто - зарабатывать деньги. А, возможНо и распределить неизбежные хлопоты пополам. Тем не менее, вместе с преимуществами данной ситуации существует и "обратная сторона медали". Добившись возможности выбора, женщины нередко не могут определиться со своей ролью в обществе и разрываются между возможностью делать карьеру и оставаться домохозяйкой. И многие, поддавшись материнскому инстинкту, выбирают последнее. Но стоит ли оно того, это сомнительное звание домохозяйки?

И нуждается ли современная семья в такой жертве? По мнению профессиональных психологов, любой человек нуждается в своем деле. То, что дает каждому возможность испытывать гордость за достигнутые результаты, получать удовольствие, наслаждаться плодами своих рук, развиваться и расти. Тем более, для кого-то денежная оплата в этом деле играет малую роль, а для кого-то деньги - главное. Наличие своего дела позволяет любому все время самоутверждаться. Но все люди - разные, и далеко не каждая из нас, в современном мире, предоставляющим массу возможностей самореализации, может ощутить чувство значимости, стоя у плиты или моя посуду в раковине. Увы. И именно в виду такого съедающего чувства неудовлетворенности и бесполезности жизни, многие из нас забывают о таких вещах как мода и стиль, перестают следить за фигурой и, что самое печальное, теряют веру в свою индивидуальность и уникальность. На самом деле, мало ли на свете людей, умеющих готовить борщи...

Одним из самых обидных моментов жизни домохозяйки является та правда, что все домочадцы, на благо которых вами были возложены на жертвенный костер личное время (которого, как это не покажется странным, у домохозяйки так же мало, как и у работающей женщины), красота, успешная карьера, никогда не поблагодарят жертвенницу. Ведь, собственно говоря, что такого особенного она делает... Это может показаться странным, но внешне защищенная и стабильная жизнь домохозяйки на самом деле находится под определенным риском - не имея профессии и деловой хватки, оставшись без средств к существованию, женщинам придется учиться этому в экстремальных условиях и быстро.

Разумеется, любовь к детям и мужу может подтолкнуть нас и не на такие поступки, но любой домохозяйке имеет смысл подумать о том, действительно ли ее семье так необходимо все ее свободное время? Не с тем же успехом домочадцы позавтракают покупными булочками, нежели свежевыпеченными? И разве вашу успешность и саморазвитие можно сравнить с кухонной плитой и пылесосом?



Вернуться назад