Главная > Полезные советы > Первое кормление | Беременность и роды

Первое кормление | Беременность и роды

Первое кормление важно не только для насыщения новорожденного. Оно необходимо для того, чтобы ребенок, во-первых, включил и отработал механизм получения молока, а во-вторых, познакомился поближе с мамой, установил с ней контакт.

В первые дни, особенно в первые часы, ребенок переживает так называемый сенситивный период, когда он чрезвычайно чувствителен к внешним раздражителям.

Если в этот момент осуществить первое прикладывание к груди, между матерью и малышом уста навливается более тесная психоэмоциональная связь, что очень важно для взаимной привязанности и чувства материнства.

Поэтому советуем как можно раньше после родов осуществить первое кормление грудью.

Смотрите все про грудное вскармливание на сайте vsemamky.ru

КАК ПРОВОДИТЬ КОРМЛЕНИЕ.В роддоме и в первые дни дома вы можете кормить ребенка лежа на боку. Но когда вы станете чувствовать себя хорошо, лучше проводить кормление сидя. Перед кормлением вымойте руки с мылом.

Положите ребенка так, чтобы он мог удобно ротиком захватить сосок.

Сцедите несколько капель молока.

Приподнимите немного грудь, взяв её в ладонь и придерживая между большим пальцем и остальными, и направьте сосок к малышу.

Следите за тем чтобы малыш свободно дышал, грудь может закрыть ему носик , для этого верхнюю поверхность груди нужно слегка отдавить книзу.

Смотрите чтобы ребенок захватил не только сосок, но и околососковый кружок, так вы предупредите заглатывание воздуха. Чтобы груди максимально и одинаково опорожнялись, нужно их чередовать. Кормите одной грудью 5-10 минут, затем другой грудью.

Каждое кормление начинайте с другой груди: если одно кормление вы начали, дав ребенку правую грудь, следующее начните с левой. С первого месяца жизни ежедневно между кормлениями ребенку необходимо давать 30-50 мл неподслащенной кипяченой воды.

В дальнейшем это количество можно увеличить с учетом возрастной потребности, которую должен определить врач.

Чтобы предупредить появление мастита после каждого кормления протирайте вокруг соска 0,5%-м спиртовым раствором борной кислоты и накрывайте сосок чистой марлевой салфеткой или одноразовыми прокладками для груди. Они могут находиться на молочной железе до следующего кормления.


Вернуться назад