Главная > Полезные советы > Почему у беременных такой непростой характер? | Беременность и роды

Почему у беременных такой непростой характер? | Беременность и роды

Доказано, что в мозгу беременной женщины формируется так называемая «доминанта беременной», которая приостанавливает деятельность высшей нервной системы. Другими словами, непредсказуемые желания беременной женщины, капризы, обиды — это и есть мамнезия.

В этом состоянии мозг женщины начинает работать на уровне животных инстинктов, его деятельность направлена только на защиту своего потомства. Забывая о своих обязанностях, женщина отгораживает себя от суровой действительности и сосредотачивается на своем малыше.

Беременные женщины обычно очень взволнованы и озабочены скорыми переменами в их жизни. Они думают обо всем, что касается здоровья малыша, думают о предстоящих родах, о том, что нужнокупитьдля малыша, как подготовить детскую комнату, где ребенок будет находиться после появления на свет.

В голове у женщины возникает такой поток мыслей и планов, что на такие второстепенные вещи, как покормить мужа или заплатить за коммунальные услуги, просто не хватает ни сил, ни времени.

Вот несколько советов по борьбе с мамнезией:

1. Создайте для себя распорядок дня.
2. Заведите блокнот и старайтесь всегда держать его под рукой, чтобы записывать все приходящие в голову планы.
3. Лежите на диване, расслабляйтесь, отдыхайте или принимайте расслабляющие ванны.
4. Употребляйте в пищу исключительно полезные продукты.
5. Получайте положительные эмоции, не ссорьтесь, не ругайтесь, избегайте конфликтных ситуаций.
6. Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе. Да и получайте удовольствие от жизни!

Помните дорогие женщины, что мамнезия — это не болезнь, а лишь кратковременное состояние работы вашего мозга. Активный режим работы мозга включается после появления малыша автоматически, но не резко, а постепенно, чтобы не было стресса. Период адаптации может длиться год, но это так сказать «максимум», обычно всё заканчивается раньше.


Вернуться назад