Главная > Полезные советы > Женская гигиена | Здоровье женщины

Женская гигиена | Здоровье женщины

Всем известно, что после 10-12 лет девочка превращается в девушку. В ее организме начинают вырабатываться гормоны, под действием которых тело приобретает более женственный вид, а также начинаются ежемесячные кровотечения.В эти дни девушкам необходимо особенно осторожно относиться к своему здоровью и гигиене. Во время менструации защитные свойства организма снижаются, женщина становится более уязвимой.

Не стоит в это время плавать в открытых водоемах, принимать горячие ванны, посещать сауны и бани. Кроме этого, стоит временно отказаться от утренних пробежек, длительных пеших прогулок – это может усилить кровотечение.

Также нужно знать, что во время менструации следует беречь себя от переохлаждения, например, несколько минут, проведенных на холодной земле, могут привести к воспалению яичников, вылечить которое порой непросто. В обычные дни женщине необходимо подмываться утром и вечером, в «критические» же частота этих процедур увеличивается.

Не нужно для гигиенических водных процедур использовать обычный гель для душа, лучше воспользоваться детским мылом или специальными средствами для интимной гигиены.

Они имеют нейтральный уровень ph, а потому не вызывают неприятных ощущений.Если ваша кожа слишком чувствительная, склонная к раздражениям, то целесообразно вместо воды использовать настои целебных трав, например, ромашки, чистотела, тысячелистника или череды. 

Женщинам после родов часто советуют подмываться слабым раствором марганцовки – это предотвращает проникновение инфекции, но марганец сушит кожу. Ни в коем случае без специальных рекомендаций врача не делайте спринцевание – это может нарушить чувствительную микрофлору. В дальнейшем потребуется лечение этого нарушения.

Каждая женщина сама решает, какими гигиеническими средствами пользоваться во время менструации, одни предпочитают тампоны, другие – женские прокладки, а третьи пользуются новинкой – менструальной чашей. Тампоны и прокладки нужно покупать в зависимости от интенсивности выделений и своевременно менять.


Вернуться назад