Главная > Полезные советы > Влияние курения на женское здоровье | Здоровье женщины

Влияние курения на женское здоровье | Здоровье женщины

     Курение оказывает очень пагубное влияние на женский организм. Некоторые ученые заявляют, что влияние курения на организм женщины равносильно ампутации одного из яичников. К большому сожалению, сейчас в России по результатам опросов курит каждая пятая женщина, и эти показатели растут.

      Причем растут показатели не только в среде молодежи, некоторые женщины начинают курить и после 35-40 лет. В большинстве случаев это связанно с различными стрессовыми ситуациями на работе и в семье.

      Многие девушки и женщины считают, что сигарета в руках поднимает их статус, так они становятся независимыми, сильными. Некоторые думают, что так они смогут быть ближе к мужчинам, постоянно пересекаясь и общаясь с ними в курилке.

      Другие просто снимают стресс. И никакие предупреждения Минздрава и врачей им не помеха. Рак легких или болезни сердца могут и не наступить, до них надо еще дожить, а время то уходит. Но не многие задумываются над тем к каким последствиям для женского организма приводит курение.

      Первыми последствиями курения для женщины начинают проявляться эстетические изменения кожи лица. Те морщины с которыми постоянно борются женщины, покупая не мало дорогих кремов, начинают атаковать их кожу вокруг глаз и носогубной зоны.

      Подробнее о вреде курения для кожи можно прочитать в этой статье. Давно установленный факт, что курение приводит к кислородному голоданию, а это значит, что коже просто не хватает питательных веществ, значит, начинают появляться ранние морщины. Любой косметолог только по одному взгляду сможет определить курит женщина или нет.

      И для этого не надо быть большим профессионалом в косметологии. Влияние курение на женщине видно с первого взгляда это -появление морщин не соответствующих ее возрасту, мешки под глазами, серый цвет лица, сухость кожи. Помните, что курение и идеальная гладкая кожа несовместимы по определению. Курение сводит на нет гладкую кожу всего за пару лет. Подумайте, такой ценой для себя вы хотите курить?

       Другие более серьезные влияния оказывает курение на женщину, чем кожа, начинают проявлятся по прошествии пяти лет курения.

      Заметно страдает ее репродуктивная функция. Исследования в этой области доказали, что качество репродуктивных функций женщины напрямую зависят от количества выкуриваемых сигарет. Плодовитость курящей женщины на 30% меньше чем у не курящей при прочих равных показателях.

      Эти же исследования выявили повышенную гибель яйцеклеток под воздействием вредных веществ находящихся в сигарете. Активные химические вещества из состава дыма сигарет не дают нормално созреть яйцеклетке, соответственно курящей женщине необходимо более длительное время, чтобы забеременеть.

      Так же не исключен факт выкидыша или мертворождения. Потому как курение влияет и на вынашиваемость детей. Курение во время беремнности в разы увеличивает опасность для ребенка и для матери. 

       При курении порядка двадцати сигарет в день начинаются частые перебои в менструальном цикле, которые при этом сопровождаются сильными болями в области ячников. И все это влияние курения на организм женщины. Все это вызвано никотином, который оказывает токсичное воздействие на яичники женщин. При этом, еще понижая ее детородный возраст.


Вернуться назад