Главная > Полезные советы > Свадебная прическа | Свадьбы

Свадебная прическа | Свадьбы

Как выбрать свадебного стилиста? Какие вопросы задать при встрече?

Как профессиональный парикмахер, я специализируюсь на работе с невестами, на свадебном образе.
И часто в беседах с девушками, при нашей первой встрече, я вижу очевидный недостаток знаний о том, что они должны обсудить со мной, какие вопросы следует задавать и, соответственно, какие ответы должны получить. Я хочу помочь немного разобраться в этом. Ведь у невесты есть все шансы найти именно Своего свадебного стилиста. Но как это понять?

Помните, человек, которому вы доверитесь в день свадьбы, будет с Вами на протяжении всей подготовки и в течение нескольких часов во время сборов. И конечно, важно, чтобы этот человек был Вам приятен.

Уже при первом разговоре по телефону можно понять, как человек ведет беседу, приветлив ли он, а при личной встрече можно оценить и его внешний вид, ведь если сам стилист выглядит неопрятно, то сложно поверить, что он сможет сделать из Вас принцессу.

По опыту могу сказать, что в такие волнительные утренние часы сборов, невесте также хочется, чтобы ей оказывали некоторую моральную поддержку, помогали повысить ее уверенность и успокаивали нервы перед предстоящей встречей с женихом и регистрацией. И во многом все эти обязанности лежат также на Вашем стилисте.

Предлагаю несколько вопросов стилисту, которые помогут Вам составить о нем нужное впечатление и сделать, надеюсь, правильный выбор.

1. Берете ли вы предоплату?

Думаю, что каждый стилист, имеющий хороший опыт и зарекомендовавший себя на рынке, берет предоплату. Ведь, особенно в пик сезона, на некоторые даты звонят очень многие невесты, готовые заплатить больше, лишь бы их взяли на конкретное число.

Если же дата уже забронирована и внесен залог, наверняка, стилист уже не поддастся ничьим уговорам и заманчивым предложениям. Другим же обстоятельством является – уверенность самого стилиста, что невеста никуда случайно не "исчезнет" или не позвонит накануне свадьбы со словами, что "свадьба переносится","отменяется"или "мама нашла другого, более дешевого стилиста".

Предоплата за бронирование Вами даты может быть номинальной, но чаще составляя 25-50% от общего пакета услуг.

Также необходимо договорится о том, что если стилист по каким-либо обстоятельствам не исполнит свои обязанности в день свадьбы, залог возвращается.

Вы выбрали стилиста, встретились с ним, обговорили все детали и ваши пожелания, сделали пробник. И, естественно, именно этого человека Вы ждете в день свадьбы. Но спросите, что если по каким-либо причинам стилист не сможет приехать в назначенный день(заболел, несчастный случай), сможет ли он обеспечить квалифицированную замену себе?

2. Как много свадеб у вас было? Работа с невестами это ваша специализация? В каких условиях приходилось работать?

Визажисты-стилисты могут специализироваться в любых областях. Но те, кто больше работают с невестами, будут понимать их потребности лучше, чем те, которые работаю с моделями или в рекламе.

Также свадебный стилист должен уметь подстраиваться под любые условия работы (например, плохое освещение в однокомнатной квартире с большим количеством родственников). Он должен уметь придерживаться жесткого графика, сохранять спокойствие и благоприятную атмосферу для невест, которые порой испытывают сильное волнение перед предстоящей регистрацией.

3. Где(у кого) вы учились на стилиста?

Я не считаю этот вопрос таким важным. Как и в любой профессии есть исключения, также и в области моды и красоты есть именитые стилисты без особого образования по своей специализации. Думаю портфолио стилиста должно произвести большее впечатление, чем его дипломы и сертификаты. Ведь главное – результат! Но возможно для Вас ответ на этот вопрос даст какие-то представления об этом человеке.

4. Где можно посмотреть ваше портфолио?

Портфолио стилиста даст хорошее представление о его стиле работы. Вы сразу заметите – все ли лица одинаковые, сделанные под копирку или же, в каждый образ стилист внес что-то уникальное, свое?

5. Есть ли у вас сайт, блог в интернете?

Наличие сайта – это хороший показатель уровня профессионализма стилиста. Сайт должен быть информативным, полным и актуальным.

6. Какова стоимость ваших услуг?

Хотя это и не должно быть единственным критерием, но это важно. Спросите о пакетах, что в них входит?

7. Как долго занимают по времени сборы невесты в день свадьбы? Сможете ли вы еще подготовить – маму, сестру, подругу и т.д.?

Очень важно заранее обговорить со стилистом продолжительность сборов и спросить о возможности помочь собрать родственников, друзей. Но не стоит забывать, что в день свадьбы все-таки на 1-ом месте стоит невеста… И главное, без лишних нервов и переживаний собрать ее, а потом уделить время остальным. Возможно, стоит позаботиться о том, чтобы у невесты был свой стилист, а у других желающих быть красивыми в этот день – другой.

8." Можете ли вы сделать макияж как у Анджелы Джоли?"

На встречу со стилистом обязательно принесите все подборки понравившихся Вам образов – причесок, макияжей. Так стилисту будет легче почувствовать вашу индивидуальность, ваш вкус. Но так же важно понимать и учитывать, что каждый человек имеет свои особенности, черты лица и т.д.

И тот макияж, который Вам понравился у Анджелы Джоли на красной дорожке на премии Оскар вам может совсем не подходить. Поэтому постарайтесь все же выбирать картинки с образами основываясь на своих особенностях

9. Какой маркой косметики вы пользуетесь? Является ли она стойкой. подходящей для видео, фото?

Вы можете и не знать марок, которые Вам назовет стилист. Профессиональная косметика ( MakeUp Forever, MAC, Atelier, De-Klie, Kriolan и прочее) и парикмахерские средства не всегда продаются в обычных косметических магазинах.

Но что действительно важно и может показаться подозрительным – это если стилист использует исключительно одну косметическую марку.

Как профессионал, который испробовал многие бренды, я могу заверить вас, что ни одна компания не делает все "подходящее" для одного человека или ситуации.

10. Как сохранить макияж свежим в течении всего дня?

Профессиональная косметика остается свежей на протяжении многих часов и держится дольше, чем большинство потребительского класса декоративной косметики. Но стилист обязательно подскажет, что необходимо иметь при себе на всякий случай.

Очень часто стилисты оказывают такую услугу – как выезд к невесте (например перед регистрацией или банкетом) для обновления образа. Ведь зачастую сборы невесты проходят в утреннее время, дальше следует несколько часовая фотосессия и потом уже регистрация и банкет. Именно в таких случаях хочется предстать перед гостями обновленной

11. У меня аллергия, прыщи, проблемная кожа, плохой татуаж. Возьметесь ли вы работах со мной? Сможете ли вы изменить контур лица, сделать нос визуально меньше? Можно ли замазать тату? Применяете ли вы накладные ресницы, волосы? и.д.

Основываясь на своих индивидуальных особенностях, вы можете задать любые вопросы

12. Выезжаете ли вы на дом или принимает у себя в салоне? Берется ли за это дополнительная плата?

13. Делаете ли вы пробный? Как проходит сам процесс? Кто к кому приезжает? Это уже входит в стоимость или оплачивается отдельно? 

Пробный важен для волнительных невест. Если вы не совсем уверены, что прическа или макияж получатся именно такими, как вы их обговорили со стилистом и знаете, что можете расстроиться в день свадьбы, лучше пробный сделать. И тогда не будет никаких "сюрпризов" и вы уже точно(наверняка) будете уверены в своем свадебном образе.

Пробный лучше делать днем, чтобы оставалось еще время походить и освоится со своим образом, почувствовать на себе косметику. Тем более, основное время в день свадьбы вы проведете скорее всего на улице, поэтому лучше увидеть, как будут смотреться прическа и макияж именно в это время, а не вечером при комнатном свете.

Можно себя сфотографировать. Но помните, не стоит фотографировать в упор и со вспышкой. Лучше отойти подальше, а потом приблизить фото, чтобы не исказились пропорции лица.

14. Выезжаете ли вы к невесте в очень раннее время, в 5 утра? Оплачивается ли это дополнительно?

15. Можете ли вы порекомендовать других свадебных специалистов – фотографа, видеографа, флориста, ведущего и т.д.?

Конечно, если вы еще не полностью подобрали свою свадебную команду, смело спрашивайте рекомендации у стилиста. Поверьте, вы лишитесь дополнительных хлопот и головной боли, так как стилист и сам заинтересован работать уже с проверенными специалистами, и желает, чтобы вы получили красивый материал после свадьбы, ведь часто именно этот материал они использую и своих портфолио.

16. Как много еще заказов у вас в этот день?

Часто, особенно в пиковый сезон у стилистов в один день может быть несколько заказов. Соответственно, и по 2-3 невесты в один день. Конечно, если стилист рассчитывает свои силы и по времени нет накладок. Но все же уточнить стоит.

17. Можете ли помочь со свадебным стилем? с выбором платья, костюма, аксессуаров, цветовой гаммы и пр? Сколько стоит эта консультация?

18. Делаете ли вы укладки, макияж жениху? 

Услуга мужского макияжа пользуется все большим спросом. И в этом нет ничего особенного. У мужчин тоже бывает проблемная, красноватая кожа. Опытный специалист сможет сделать так, что невооруженным глазом никто и не заметит, что нанесена какая-либо косметика. Зато жених будет чувствовать себя увереннее и работы в фотошопе для фотографа будет меньше.

Приятной встречи со стилистом и плодотворного общения!

Желаю Вам найти своего специалиста!


Вернуться назад