Главная > Полезные советы > Как выбрать имя ребенку | Беременность и роды

Как выбрать имя ребенку | Беременность и роды

Имя — это первый и, пожалуй, самый главный ваш подарок малышу. Помните, что это очень ответственный момент, ведь имя даётся однажды и на всю жизнь, поэтому оно должно быть особенным. Вот несколько рекомендаций, как выбрать имя ребенку.

Взгляд в историю. Возможно, у вашей семьи есть особые традиции именования наследников. Например, в одних семьях принято называть сына в честь отца, бабушки или дедушки, другие называют всех детей с одинаковой буквы, чтобы у них было что-то общее.

Какой бы традиции ни придерживалась Ваша семья, не забывайте о том, что каждый ребёнок хочет чувствовать себя особенным. Вряд ли ему захочется делить своё имя с кем-либо ещё. Также не рекомендуется называть детей схожими (Маша и Миша) или рифмующимися именами (Оля и Коля), в будущем это может привести к некоторым сложностям.

Домашнее задание. Напишите списки тех имён, которые Вам нравятся, которые имеют особое значение, которые ассоциируются с чем-то позитивным (делать это должны оба будущих родителя). Затем сравните, есть ли в списках имена, которые нравятся Вам обоим.

Возможно, Вашему партнёру нравится имя, которое Вы терпеть не можете? Вычёркивайте имена, которые Вам не нравятся и записывайте новые. Таким образом, Ваши списки будут обновляться и дополняться, и со временем Вы найдёте компромисс.

Правописание. Учтите, что у некоторых имён существует несколько вариаций написания и произношения (Наталья и Наталия). Уникальное написание имени конечно поможет ребенку в будущем выделиться, но принесёт много головной боли, когда дело дойдёт до исправления документов.

«Что в имени тебе моём?» Убедитесь, что предполагаемое имя действительно устраивает вас обоих. Произнесите его снова и снова — приятно ли вам его слышать, удобно ли его произносить? Произнесите его в связке с отчеством, убедитесь, что сокращенная форма имени сочетается с фамилией, переставьте их местами — ничего не режет слух?

«Кто ты, мой новый герой?» Некоторые пары называют своих малышей в честь своих любимых героев фильмов, известных артистов и т.п. Подумайте о том, что всё популярное все со временем забудется, а ребенку ещё не раз придется объяснить, откуда у него такое имя (такая участь, к примеру, постигла имена советского происхождения, отдавшие дань моде на всевозможные аббревиатуры). Помните, если малышу суждено быть не таким как все – он (или она) сам выберет себе творческий псевдоним. Но позже.

И напоследок ещё один совет: решите заранее, хотите ли вы раскрыть предполагаемое имя малыша до его появления на свет, ведь по этой причине во многих семьях разгораются нешуточные конфликты. Друзья и родственники пытаются изо всех сил поучаствовать в выборе имени малыша. Не позволяйте навязывать вам имя вашего ребенка.


Вернуться назад