Главная > Полезные советы > Медикаментозный аборт в домашних условиях | Здоровье женщины

Медикаментозный аборт в домашних условиях | Здоровье женщины

Многие, когда впервые слышат о медикаментозном аборте, как о наиболее безопасном и щадящем способе прерывания беременности, думают, что его легко провести в домашних условиях.

И в самом деле, что здесь такого: выпила таблетку – и порядок. И начинаются поиски «волшебной таблетки». Однако выясняется, что купить препарат для медикаментозного аборта в аптеке невозможно, их просто нет в свободной продаже, даже по рецепту. Почему так происходит?

Оказывается, медикаментозный аборт – совсем не такое безобидное мероприятие. И надежным, и безопасным он будет, только если проведен под наблюдением квалифицированного врача. Дело в том, что медикаментозное прерывание беременности имеет достаточно много противопоказаний. Например, нельзя делать лекарственный аборт женщинам, имеющим послеоперационные рубцы на матке или воспалительные заболевания женских органов. А если учесть, что о наличии воспалительных заболеваний женщина может и не знать, если они протекают без ярко выраженных симптомов, то становится понятным, что перед медикаментозным абортом необходимо пройти обследование у гинеколога и сдать анализы.

Кроме того, препараты, которые используются для лекарственного аборта, имеют побочные эффекты, которые могут оказаться опасными для здоровья и даже для жизни женщины. Конечно, такие случаи очень редки, но кто даст гарантию, что именно вам повезет?

И, наконец, самыми частыми осложнениями после медикаментозного аборта являются сильные кровотечения. В таком случае понадобится срочная квалифицированная медицинская помощь.

Так что, если вам не удается купить препарат для медикаментозного аборта в аптеке, не стоит искать его в других местах. Ведь купленный «с рук» препарат может легко оказаться подделкой, которая, в лучшем случае, просто не поможет и вы напрасно истратите деньги, а в итоге все равно обратитесь в клинику, а в худшем, поддельное лекарство вызовет серьезные осложнения. И даже если вам удастся «достать» нужную таблетку, вы серьезно рискуете, принимая ее в домашних условиях.

Так что, сделать медикаментозный аборт можно только в надежной клинике с хорошей репутацией и квалифицированными специалистами.


Вернуться назад