Главная > Полезные советы > Как укрепить иммунитет | Здоровье женщины

Как укрепить иммунитет | Здоровье женщины

Как часто вы болеет в осенее время? Ваш организм ослаблен? Тогда надо срочно укреплять иммунитет. 

Плохая экология, стрессы, недосыпания, неправильное питание - все это подрывает жизненные силы нашего организма и приводит к ослабеванию иммунитета.

 Чтобы укрепить иммунитет, пейте морс из черной смородины ( можно взять замороженную). Утром перед выходом на улицу выпивайте полстакана морса без сахара, а вечером перед сном растворите в половине стакана морса 1/2 чайной ложки меда и выпейте.

 Если вы замерзли или промочили ноги, примите ножную ванночку: 2-3 литра горячей воды с добавлением по 2 стакана отвара эвкалипта и шалфея и 2 ст. ложки горчицы. Пропарьте ноги и наденьте шерстяные носки.

 Если ваш организм предрасположен к ангинам, то вам поможет полоскание горла отваром зверобоя.

 Также для поддержания иммунитета полезны различные лечебные напитки.

 Стакан теплого настоя шиповника с 1 ч ложкой меда восполнит недостаток витамина С. А если смешать отвар шиповника и боярышника (в равных частях), добавить 1 ч ложку меда, то этот напиток поможет восстановить физичиские силы, окажет благоприятное действие на работу сердца и сосудов.

 Общеукрепляющее действие окажут цитрусовые соки, слегка подслащенные медом. Морсы из брусники и клюквы.

 Чтобы ваш организм был полон сил, в течении дня пейте зеленый чай с молоком. Он поможет почистить сосуды, улучшит самочувствие, снимет усталость.

 Перед сном полезен чай с мятой, а также полезно съедать чайную ложку меда, запивая ее теплой водой. Это хороший способ расслабиться, сделать сон глубоким, что поможет восстановить жизненные силы.

Вот такие простые и действенные способы вы можете использовать, чтобы укрепить иммунитет.

Не забывайте про закаливающие процедуры и тогда вы точно будете здоровы. Желаю вам здоровья!


Вернуться назад