Главная > Полезные советы > Такое полезное розовое масло | Здоровье женщины

Такое полезное розовое масло | Здоровье женщины

Поговорим сегодня о розе, точнее о эфирном масле, которые получают из этого красивого и замечательного цветка. Очевидно, ни одно растение не имеет такой древней истории, как роза. Ее путешествие началось из Китая, где она произрастала во влажных и гористых субтропиках. Из Ирана и Малой Азии розы проникли в Древнюю Грецию, а оттуда в Египет и Рим.

Еще издавна из розы готовили лечебные препараты – розовую воду и мази, которые обладали целебными свойствами. Масло розы применяли при болезнях желудка, печени. Оно входило в состав многочисленных мазей, а так же косметических средств. Розовое масло смешивали с уксусом и использовали эту смесь для лечения инфицированных ран.

Применение внутрь розового масла устраняет бессоницу, способствует рассасыванию отеков мозга, оказывает так же и слабительное действие, успокаивает боль в желудке и помогает при язвах кишечника.

Для этого капают 1-2 капли розового масла на кусочек сахара и принимают (сосут) 3 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца.

Также поможет применение розового масла при головных болях:

Берут 1 каплю масла розы, 3 капли масла лаванды, 1 капля масла мяты перечной - втирают эту смесь в голову, лоб, виски.

При ушной боли используют марлевую турундочку через которую закапывают в ухо розовое масло.

Средство от бессонницы: в стакан теплой воды капните 1-2- капли розового масла и добавьте чайную ложку меда.

Отличная смесь для ванн: возьмите 1 яйцо, полстакана вашего любимого шампуня, добавьте 1 ч. ложку желатина, 2-3- капли розового масла – взбейте все миксером и поместите смесь под струю воды. При этом образуется обильная пена. После купания кожа станет бархатистой и блестящей.

Рецепт крема для сухой кожи: возьмите 15 г пчелиного воска


Вернуться назад