Главная > Полезные советы > Лечебная мазь из календулы | Здоровье женщины

Лечебная мазь из календулы | Здоровье женщины

Календула - красивый цветок, но и не только, его лепестки очень полезны.

Календулу, или ноготки лекарственные, выращивают в Европе с 12 века, ее родина - Египет. Это лекарственное растение применяется как внутреннее, так и наружное средство. В наши дни календулу главным образом используют для лечения порезов и растяжений, а также для лечения угревой сыпи.

Календулу легко вырастить самому. Посадите ее среди летних цветов или в горшки, разместив во внутреннем дворике.

При сборе цветков следует брать только ярко-желтые. Именно эти цветки уже созрели и содержат наибольшее количество лекарственных средств. Чтобы приготовить мазь из календулы, цветки  предварительно высушите. Для этого их надо развесить  в теплом, проветриваемом помещении.

Для приготовления мази из календулы нам понадобится:

55 г сухих цветков календулы

500 мл оливкового масла

40 г масла какао

40 г дробленного пчелиного воска

В банку положите сухие цветки календулы, добавьте оливковое масло. Плотно закройте крышкой и оставьте смесь настаиваться в теплом месте на 3 недели.

Процедите масло в кастрюлю и нагрейте почти до кипения. Добавьте масло какао и дробленный пчелиный воск.

Когда все ингридиенты расплавятся, снимите кастрюлю с огня. Дайте смеси остыть, время от времени ее перемешивая. Когда она начнет затвердевать, переложите в банку из темного стекла, пластмассы или керамики и плотно закройте крышкой.

Есть еще один вариант приготовления лечебной мази из календулы. Он более простой в приготовлении, но и срок хранения у него меньше.

Нам понадобится: 70 г цветков календулы и 100 г растопленного сливочного масла.

Цветки и масло перемешайте и поставьте смесь на водяную баню. Нагрейте до 70 С, затем настаивайте в течении 20 минут, переодически помешивая. Профильтруйте и дайте остыть. Храните мазь в холодильнике, используйте для лечения ранок.


Вернуться назад