Главная > Полезные советы > Как распознать и лечить мастопатию | Здоровье женщины

Как распознать и лечить мастопатию | Здоровье женщины

   Хроническая фиброзно-кистозная мастопатия, или дисплазия, или фиброкистоз грудных желез.  Диагностирование этого заболевания требует от врача осо­бого внимания. Чтобы назначить правильное лечение, очень важно отличить его от других болезней, особенно от рака.

     На помощь врачам приходят такие методы диагностики, как маммография (рентгеновское исследование ткани мо­лочной железы), исследование пунктата железы (жидкости, полученной в результате прокола кисты), а также мануаль­ное исследование (определение консистенции грудных же­лез путем ощупывания).

В случае сомнительных результатов этих исследований проводят биопсию: из уплотнения путем прокола берут кусочки ткани и проверяют их под микроско­пом, что позволяет подтвердить или опровергнуть тот или иной диагноз.

     На самом деле злокачественными являются меньшинство уплотнений. Большая часть их все-таки простые кисты или доброкачественная хроническая фиброзно-кистозные мас­топатия. Но в любом случае всем женшинам нужно делать маммограмму (рентген молочной железы) один раз в два года.

     Однако Существует несколько симптомов, судя по которым, можно предположить вероятность онкологического заболе­вания.

Во-первых, злокачественные уплотнения на первых порах безболезненны.
Во-вторых, кожа над ними при раке напоминает апельсиновую кожуру - вся в ямочках.
В-третьих, если кровоточит сосок, то это почти стопроцентный симптом рака. А вот если уплотнение вы обнаружили в обеих железах, то рака, скорее всего, нет.

     Но имейте в виду: опухание желез, бугристость в них и бо­лезненность вызывают иногда лекарства, например препара­ты наперстянки, бета-блокаторы, некоторые психотропные препараты. При их отмене состояние грудных желез медленно возвращается к норме.

     Женщинам, страдающим мастопатией, часто назначают витами­ны Е и группы В, а также рекомендуют принимать такие био­логически активные добавки, как «Алфит мастопатийный», «Мастоплюс», «Мастолептин», «Мастофит» или «Милона-5». Необходимо ограничить употребление соли (натрия), отка­заться от жидкостей и продуктов, содержащих кофеин: кофе, чай, шоколад, некоторые лекарства.

     В период наибольшего дискомфорта для уменьшения на­пряженности и болезненности желез можно применять лег­кие болеутоляющие, а также мочегонные средства - для уменьшения задержки жидкости в тканях. При образова­нии кист врачи могут производить проколы с отсасыванием содержимого через специальную иглу. Однако после таких процедур часто происходит повторное накопление жидкости в пузырьках.


Вернуться назад