Главная > Полезные советы > Отвары для бани, приготовление | Народная медицина

Отвары для бани, приготовление | Народная медицина

Проникая через дыхательные пути, расширенные кожные поры, полезные вещества быстрее гонят токсины вместе с потом. Это сказывается положительно на деятельности различных органов, систем, особенно сосудов, сердца.

В результате облегчается и усвоение лекарственных веществ, улучшается кровообращение, происходит омоложение организма. Очень хорошо лить на раскаленные камни в парилке различные целебные настои и отвары.

Эфирные масла растений, вдыхаемые с паром, оказывают целебное воздействие на легкие, желудочно-кишечный тракт, благотворно влияют на кожу и суставы, снимая воспаление и убирая боль.

Высыпают в большую эмалированную кастрюлю смесь различных листьев, трав, заливают кипятком, ставят на огонь. Как вода закипит, убавляют огонь до минимума, плотно закрывают крышкой кастрюлю, сверху окутывают тряпкой. Кипятят травы на медленном огне, довольно продолжительно томят их.

После чего снимают с огня кастрюлю, не снимая крышки, остужают отвар. Полученный охлажденный настой процеживают через марлю, разливают для лучшей сохранности в бутылки, которые закупоривают плотно, дабы избежать брожения. Неплохо в отвар добавить немного спирта.

Это снадобье хранить желательно в темном прохладном месте. Запасаются отваром обычно на полтора-два месяца, рассчитывая, что при каждой подаче на камни требуется 70-100 г на таз горячей воды. Отвар для очистки легких: мята перечная, ромашка аптечная, шалфей (все компоненты возьмите в равных частях).

Поливайте этим отваром раскаленные камни в бане, вдыхая пар. Одновременно выпейте с первым заходом в парилку четверть стакана другого отвара, который состоит из душицы, липы, чабреца, эвкалиптового масла (по желанию). Все ингредиенты, взятые в равных частях с добавлением масла эвкалипта, обладают болеутоляющими, антисептическими свойствами. Отвар листьев березы растворяет, выводит соли, камни из почек.

Применяют его при мочекаменной болезни, заболеваниях суставов. Березовый отвар обладает противопаразитарным действием.  На больные суставы накладывают компрессы из свежих березовых листьев. Для этой цели в холодное время года использовать можно сухие листья, предварительно которые запаривают.


Вернуться назад