Главная > Полезные советы > Эфирные масла от насекомых и паразитов | Народная медицина

Эфирные масла от насекомых и паразитов | Народная медицина

От комаров действенны эфиры гвоздики, герани, лаванды, туи и чайного дерева. Добавьте смесь этих масел в аромалампу. А если вы уже подверглись нападению, обработайте места укусов чистым маслом чайного дерева или его смесью с лавандой. Это снимет зуд и предотвратит воспаление.

Общение с природой приносит массу позитивных эмоций. И чтобы не омрачить свою прогулку в парке или в лесу, заранее позаботьтесь о защите от клещей.

Смесь для защиты от клещей: к 50 мл. воды добавьте 10 к. масла чайного дерева. Нанесите смесь на открытые участки тела перед выходом. После возвращения обработайте этим раствором одежду с помощью пульверизатора.

Если клещ внедрился под кожу, воспользуйтесь маслом лаванды или чайного дерева. Нанесите масло или смесь на пораженное место, помассируйте по кругу против часовой стрелки, «выдавливая» паразита.

Масло чайного дерева эффективно и при педикулезе. Чтобы избавиться от этих паразитов, обрабатывайте не только волосы, но и одежду, и постель. Для дезинфекции вещей можно добавить несколько капель масла чайного дерева в отпариватель утюга перед глажкой.

Антипаразитарный шампунь. В 15 мл. шампуня добавьте 20 к. масла чайного дерева. Хорошо промылите волосы от корней по всей длине, через 10 мин. смойте.

Смесь для втирания. Смешайте 50 мл. минеральной воды, 20 к. эфира чайного дерева и 4 к. гвоздики. Втирайте в кожу головы после мытья (не ополаскивать).

Если в доме завелись муравьи, отвадить непрошеных гостей поможет эфирная смесь.

Смесь от муравьев. К 250 мл. этилового спирта добавьте 20 к. масла мяты и 10 к. лаванды. Долейте 250 мл. воды. Опрыскивайте этим раствором муравьиные пути и места скопления насекомых, взбалтывая перед использованием. Это средство не менее эффективно, чем химические препараты, но при этом безопасно для здоровья человека.


Вернуться назад