Главная > Полезные советы > Как легко приучить ребенка к горшку | Воспитание детей

Как легко приучить ребенка к горшку | Воспитание детей

Вот несколько советов как приучить ребенка к горшку легко и непринужденно:
Купите ребенку специального пупса, чтобы наглядно показать процесс "пьет - садиться на горшок - писает".

Техника проста: после того, как такой пупс попьёт из бутылочки, демонстративно снимите с него трусики, посадите на горшок и ждите, пока он пописает. Это хорошее наглядное пособие поможет мотивировать ребенка делать то же самое.

Поите малыша чаще, чтобы он чаще писал. Чем чаще он писает, тем быстрее усвоит этот физиологический процесс, быстрее научится сдерживаться и научится ходить на горшок.

Если вам кажется, что малыш хочет писать или что ему уже пора это сделать, высаживайте его примерно каждые 30 минут до тех пор, пока он не пописает.

 Если у ребенка не получается пописать, сидя на горшке,  попробуйте задержать его в течение нескольких минут, пока он не пописает и, например, почитать книгу вместе. Также можно опустить его ноги в теплую водичку или пустить струйку из крана, чтобы он услышал звук воды, это стимулирует справить свои физиологические потребности.

Покажите ребенку различные учебные пособия, такие как: книги, видео или мультфильмы на тему приучения к горшку, они сделают этот процесс  занимательным и весёлым.

Поиграйте в игру с цветами, типа: синий + желтый = зеленый. Поместите несколько капель синего пищевого красителя в воду и налейте небольшое количество в горшок, попросите малыша пописать, и он увидит, что вода стала зеленой.

Бросьте пару зерновых хлопьев  в небольшое количество воды в горшке, попросите малыша прицелиться и пописать на них (в качестве мишени подойдут не только зерновые хлопья, здесь уж как позволят ваша фантазия и возможности…)

Используйте, наклейки (или любые другие приятные малышу мелочи)  для поощрения и укрепления привычки писать в горшок.

Используйте обучающие горшки, например, музыкальный горшок-стульчик, который играет мелодии, когда ребенок использует горшок по назначению или специальные обучающие часы, которые вибрируют в заданное время для того, чтобы напомнить ребенку, что пора пописать.

Откажитесь от подгузников в пользу тренировочных трусиков. В них приучить к горшку намного легче.


Вернуться назад