Главная > Полезные советы > Воспитание Детей.активное Слушание | Воспитание детей

Воспитание Детей.активное Слушание | Воспитание детей

Мой ребёнок ещё совсем маленький. Но я решила освоить методику активного слушания на своих родственниках, друзьях, муже. И хочу сказать, мне понравился результат.

Пока  усовершенствую свои способности, мой малыш как раз подрастёт. Психологи рекомендуют закладывать азы   методики активного слушания постепенно. Кроха услышит фальшивость в ваших словах, если вы точно как по заказу начнёте говорить определённые фразы. Необходимо находить синонимы и взаимозаменяемые обороты.

Всё станет понятно после длительных, упорных тренировок. Постарайтесь. Это действительно поможет вам найти общий язык, стать лучшим другом, слышать проблемы близких. Откроете для себя совершенно другой мир…

Воспитание детей. Активное слушание. Техника.

Активно слушать ребёнка - возвращать в процессе беседы всё, что он рассказал. При этом необходимо назвать « чувство»(стыд, страх, боль, обида, усталость) которое испытывает ребёнок . При любой эмоциональной проблеме вы даёте крохе понять, что понимаете и слышите его переживания, чувства.

Пример активного слушания:

Девочка не хочет одевать на улицу новую курточку.
Мама : Тебе она не очень нравится...

В такой ситуации мы скорее всего- бы сказали: "Перестань капризничать, очень красивая курточка! "

Нам кажется - обычный, нормальный ответ. Но это не так.

Этими словами( Перестань капризничать, очень красивая курточка! ) мы оставляем ребёнка одного со своими внутренними переживаниями. Говорим о второстепенности его чувств. А при активном слушании подчёркиваем важность переживаний крохи, показываем своё желание выслушать, понять, помочь найти выход.

Техника активного слушания.

• Повернитесь к крошке лицом. Ваши глаза должны находиться на одном уровне. Для этого можно присесть перед ним, взять на ручки и. т. д. Не разговаривайте с ним лёжа на диване, подметая пол. Родительское  тело должно сообщить ему о полной готовности выслушать, понять.
• При вашем разговоре не используйте вопросы. Применяйте только утвердительные предложения.

ПРИМЕР активного слушания:

САША(с обидой в голосе): Не буду больше гулять с Олегом!
МАМА: Ты на него обиделся…
Хотя могли ответить неправильно:
МАМА: Ты что, на него обиделся?
МАМА: Что случилось?
МАМА: Почему?

На первый взгляд нет никакой разницы. Но фраза произнесённая в вопросительной форме не отражает сочувствия. Ребёнок подумает, что родителя  интересуют только факты и больше ничего.
В утвердительной форме мы показываем свой настрой на одну волну с малышом.

Понимание проблемы. Детки легче доверяют свои эмоциональные переживания. При вопросе : «Что случилось»? Ответ чаще звучит: «Ничего». А если сказать «Что-то случилось…»Вы обязательно услышите историю такого поведения.

• Старайтесь выдержать паузу при активном слушании. Это поможет ребёнку более полноценно осознать свою проблему, ощутить вашу поддержку. После рассказа о сложившейся ситуации, помолчите несколько минут. Не бросайтесь в бой с нотациями, своими мыслями. Сами поймёте по взгляду  , что малыш готов послушать  мнение родных. Если глаза смотрят в сторону или вниз-он продолжает анализировать свои чувства самостоятельно .
•  Можете повторить детскую проблему в слух и «назвать» чувство, которое он испытывает. Рассмотрим предыдущий пример с Сашей.

ПРИМЕР активного слушания:

САША(с обидой в голосе): Не буду больше гулять с Олегом!
МАМА: Не хочешь с ним больше дружить(Повторение. Мама заменила несколько слов, но смысл остался прежним. )
САША: Да, не хочу.
МАМА: (выдержав паузу)Ты на него обиделся. . (Называет чувство, которое по её мнению испытывает ребёнок).

Не огорчайтесь, если  с первого раза не угадаете чувство, которое переживает ребёнок. При виде вашей заботы, искреннем переживании он может сам его назвать. Возможно несколько раз утвердительно повторить предполагаемое чувство и в конечном итоге вы произнесёте нужную фразу.

Для нашего воспитания, так общаться с малышом "дико". Но если освоите и перестроите себя в воспитании детей  и будете активно слушать - заметите волшебные результаты.

Несколько слов о них…

1. Постепенно малыш начнёт делиться с вами большей информацией. При активном слушании будете узнавать о дополнительных проблемах, отрицательных или положительных эмоциях. Активно послушайте кроху перед сном несколько минут, он успокоится и быстренько заснёт.
2. Крошка  начнёт меньше переживать при различных проблемах. Горе делится пополам и облегчается вдвойне.
3. Самостоятельно разрешает свои проблемы. Начинает активно слушать  всех близких людей(сам того не понимая).

Вот увидите, полностью изменитесь сами. Первое время, при воспитании детей сдерживайте свои привычные реплики. Терпите. Я себе мысленно заклеивала рот. Это того стоит.
Со временем, автоматически научитесь говорить правильные фразы, начнёте чувствовать все тревоги, страхи своего чада. Станете терпеливыми, менее агрессивными. Ваша семья  будет  строить отношения на доверии, поддержке друг друга. Удачи Вам в этом нелёгком деле!


Вернуться назад