Главная > Полезные советы > Игрушки для развития способностей малыша | Воспитание детей

Игрушки для развития способностей малыша | Воспитание детей

Каждый родитель хочет подарить ребенку радость. А что может быть приятней для ребенка как не игрушка, с которой он будет играть большую часть времени. Вот и появляется желание у родителей подарить своему ребенку игрушку.

Если Вы вспомните свое детство, то наверняка первое что придет Вам в голову это воспоминание о своих игрушках, которых у Вас было не мало, а некоторые игрушки хранятся до сих пор. Цель данной статьи заставить родителей задуматься над тем, какие же игрушки нужно покупать.

Первое над, чем нужно задуматься при покупке это над тем, что игрушка должна нести развивающий характер. Мы же хотим с Вами, чтобы наш ребенок развивался и вырос добрым и способным человеком.

Давайте рассмотрим, какие же сейчас есть игрушки в магазинах или на рынке. Ассортимент игрушек настолько велик, что порой мы сами попадаем в тупик, не зная что именно купить, и идем на поводу у продавца, соглашаясь на то, что нам предложат.

Я сам часто покупаю игрушки своему ребенку, и не однократно сталкивался с тем, что продавец сам не всегда понимает, что именно предлагает, так как он ориентируется на надпись, на коробке, «Рекомендуемый возраст Х лет». Честно говоря, я до сих пор не понимаю, кто именно устанавливает эти возрастные категории.

Каждый ребенок это личность, которая имеет свои способности и часто они превосходят установленные рамки. Некоторые дети начинают читать уже с четырех лет, получается, что книги нельзя давать ребенку, потому что рекомендованный возраст от шести лет – абсурд, не правда ли. Или вот такой пример, всем известные сортеры, с которыми любят играть наши дети, присмотритесь на игрушке стоит возрастная категория «3 года».

А Вы давали эту развивающую игрушку ребенку, младше этой категории? Попробуйте и Вы увидите, что ребенок будет настолько занят этим занятием, что ему до Вас не будет совсем никакого времени. Пусть у него не сразу будет получаться подбирать фигурки, но для этого и была разработана эта развивающая игрушка.

Сортер это действительно развивающая игрушка, которая направлена на развитие мелкой моторики у ребенка. Запомните, что нет ничего лучше для ребенка, чем познавать мир и развиваться с помощью игрушек. Итак, давайте сделаем вывод – ИГРУШКА ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗВИВАЮЩЕЙ.

Второе, над чем нам нужно задуматься, это материал из которого сделана игрушка. На сегодняшний день очень много пластмассовых игрушек. Вы знаете из какого пластмасса выполнены эти игрушки? Наибольшую опасность для здоровья детей несут пластмассовые изделия из поливинилхлорида (ПВХ).

После того как их запретили во многих странах, подобная продукция стали попадать к нам. Маркировались игрушки из ПВХ треугольником со стрелочками и цифрой "3" внутри. Изделия из ПВХ можно "вычислить" по белесой полосе, оставляемой при царапинах.

Вспомните, а из чего были игрушки у Вас в детстве? Нет ничего лучше, чем природный материал. Если говорить о развивающих игрушках для детей, то наилучший вариант это деревянные развивающие игрушки. Так как игрушка выполнена из дерева, то  вероятность того, что ребенок может пораниться этой игрушкой, настолько мала, что можно прировнять её к нулю.

Конечно, многие из Вас могут сказать, что дерево это не солидно и это прошлый век, но поймите, что мы сейчас выбираем игрушку своему ребенку не для того, чтобы он мог похвастаться во дворе или в детском садике, а для того, чтобы он развивал свои способности (вспомните наш первый вывод).

Я не против дорогих игрушек из пластмассы, но эти игрушки быстро надоедают ребенку и они просто стоят и пылятся у нас на полочках – посмотрите на свой шкафчик, где стоят игрушки Вашего малыша. Сколько там таких игрушек, с которыми ребенок уже давно не играет?

Итак, вывод второй – ИГРУШКА ДОЛЖНА БЫТЬ СДЕЛАНА ИЗ БЕЗОПАСНОГО МАТЕРИАЛА.

Третье, на что необходимо уделить внимание это, конечно же, сертификаты. Сейчас на рынке довольно много китайских игрушек, которые также имеют сертификаты. Попросив у продавца такой сертификат, и внимательно изучив его, Вы увидите, что в нем написаны общие фразы, типа того, что сертификат соответствия выдан на весь ассортимент деревянных игрушек и нигде не указано что входит в этот ассортимент.

При покупке такой игрушки, внимательно осмотрите её, попробуйте, не берется ли краска к мокрым рукам, нет ли на них заусениц и т.д. Вывод – ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ИГРУШКА ИМЕЛА СЕРТИФИКАТ.


Вернуться назад