Главная > Полезные советы > Первоклассник в школе и дома | Воспитание детей

Первоклассник в школе и дома | Воспитание детей

Что же такое школа? Как гласит Википедия, школа- это учебное заведение для получения образования. В 1918 году был введен принцип всеобщего бесплатного образования, для ликвидации неграмотности подавляющей части населения. 

Для того, чтобы ваш еще вчерашний малыш, а теперь уже первоклассник легко и радостно учился, нужно очень постараться. Ни для кого, не секрет, что раньше учили читать и писать в школе, специально детей до школы этим наукам не обучали.

Ходила даже такая поговорка в народе: "Не учи читать-писать перед школой, иначе ребенку на уроках будет не интересно".  В наше время все изменилось. Теперь перед школой ребенок обязан уметь читать, писать, решать простые задачи. Чем больше знает дошкольник, тем легче ему будет учиться.

Первый год учебы- это адаптация новоиспеченного первоклассника к совершенно другим условиям жизни, чем он знал до этого. Он должен будет вставать в 7 утра, научиться сидеть за партой по 40 минут, приобрести большое количество умений для общения в коллективе и с учителем и прочее, прочее.

Как помочь малышу перенести первый и самый тяжелый год в школе?

Во-первых, примерно за месяц до 1 сентября необходимо установить режим для сна и пробуждения. Укладываться спать ребенок должен не позднее девяти часов вечера. Утренний подъем желательно  установить на семь часов утра, как если бы малыш вставал в школу. В общей сложности на сон необходимо отвести не меньше восьми часов.

Этот шаг позволит ребенку вставать с утра выспавшимся, что для начала учебного дня является очень хорошим стартом. Во-вторых, перед школой желательно записать ребенка в воскресную школу, если у вас нет времени позаниматься с ним самим, т.е. подготовить, показать, что это такое-учиться в школе. 

В третьих, не стоит в первый год учебы ребенка записывать его в огромное количество всевозможных секций, кружков. Достаточно выбрать какое-нибудь одно направление, при этом учтите тот факт, что большую часть дня первоклассник проводит, сидя на уроках, дома, выполняя домашнее задание.

Поэтому желательно выбрать какую-нибудь подвижную секцию. Например, для мальчишек подойдет футбол. Девочкам можно предложить танцевальный кружок. Такжестарайтесь с утра не торопить ребенка в школу, лучше пораньше разбудить, спокойно позавтракать, одеться и отправиться на уроки, чем все это будет второпях.

В итоге ребенок прийдет в школу взвинченный и ему уже будет не до учебы. После уроков не давайте школьнику сразу же садиться за уроки, пусть немного полежит, поиграет в отвлеченные игры, погуляет и уж затем с новыми силами возьмется за домашнее задание.  

На что обратить внимание при выборе школы?

Самое главное, наверное, чтобы в школе были знакомые вашему ребенку, друзья с садика, со двора. Тогда адаптация пройдет быстрее и лучше, ребенку пока достаточно будет старых знакомств, а новые завяжутся чуть позже.  

При выборе учителя по человеческим качествам, не забывайте, что немаловажную роль в обучении  еще играет программа, по которой будет учиться ваш школьник. Будь-то "Школа России", "Перспективная школа" либо какая другая, не надо заморачиваться, выбирайте самую простую и легкую, ведь задача начальной школы- научить ребенка учиться, а каким путем - это уже второстепенно, уровень знаний выше того, что предусмотрено образовательными программами, все равно не будет. К пятому классу все сравняются.  

Отношения со школой.

Помните, родители, вы являетесь представителями своего ребенка, вы единственные, кто знает, как ему лучше, вы, а не школа. Не бойтесь решать какие-либо возникающие проблемы, не откладывайте их в долгий ящик, в надежде, что само пройдет.

Есть проблема-решите ее.  У вас со школой один интерес- обучение ребенка, компромисс можно найти в любой ситуации. Поэтому не бойтесь подойти к учителю, к директору и решить возникшую проблему.  

Если, например, ребенок очень устает на уроках, можно договориться с учителем и директором школы, что  какие-то предметы школьник будет изучать дома. При желании можно выбрать форму образования: домашнее, семейное, экстернат.  Есть возможность перевода ребенка в другой класс и т.д. 


Вернуться назад