Главная > Полезные советы > Быть счастливым можно научиться... | Медитация

Быть счастливым можно научиться... | Медитация

Каждый из нас понимает счастье по-своему. Для кого-то это куча денег, кому-то милее высокая должность, кто-то горит желанием обладать голливудской красавицей… Да, вопрос это тонкий, не менее тонкий, чем Восток. Книга «Искусство быть счастливым.

Руководство для жизни. Его Святейшество Далай-Лама и доктор Говард К. Катлер» представляет собой попытку понять секрет обретения счастья. 

Сопоставление западной и восточной точек зрения на этот вопрос выглядит довольно интересно. Остановлюсь лишь на двух  ключевых, на мой взгляд, моментах.

В упомянутой книге приводится один поразительный пример из жизни тибетского монаха, который волею судьбы провел 20 лет в китайских лагерях. Когда он вышел на свободу и его спросили, что помогло ему выстоять и не пасть духом, он ответил следующим образом: «В течение всех этих долгих лет я больше всего боялся только одного – утратить сострадание к окружавшим меня людям, и прежде всего - к своим охранникам».

Непостижимый для западного человека взгляд на вещи! Существует даже специальная духовная практика Тон-Лен, которая помогает развивать в себе сострадание ко всем живым существам. И это, оказывается,  один из эффективных инструментов победить свое собственное страдание!   

Другой интересный момент описан в главе «Источники счастья». По словам, Далай-Ламы, богатство, мирское удовлетворение, духовность, здоровье и просветление – все это важные составные части человеческого счастья. Однако при этом ключевым фактором является состояние ума.

«До тех пор, пока отсутствует внутренняя дисциплина, приносящая спокойствие уму, никакие материальные блага и прочие внешние условия не принесут вам ощущение радости и счастья», - сказал буддийский лидер.

Над этими словами следует серьезно задуматься. И тогда, может быть, станет наконец понятна одна мудрая фраза, которая запала мне в память давным давно: «Все что ты имеешь, ты обязательно потеряешь. Но то, кем ты являешься, останется с тобой навсегда».

Как мне представляется, счастье заключается в том, чтобы «быть», а не в том чтобы «иметь». Ведь пытаться «иметь» что-либо (в том числе и счастье) в мире постоянно меняющихся форм и желаний – все равно что ловить ветер. Есть еще одно высказывание, которое приписывают самому Будде: «Контроль над мыслями дает власть над телом и жизнью». 

Над мыслями, заметьте, а не над банковским счетом или чем-то другим, более понятным человеку западного типа мышления.  


Вернуться назад