Главная > Полезные советы > История жилета со времен Руси до наших дней | Мода

История жилета со времен Руси до наших дней | Мода

Жилет, как предмет одежды, в настоящее время можно увидеть почти в каждом гардеробе совершенно любого человека, который ценит удобство и комфорт. Модельеры и дизайнеры одежды с развитой фантазией, продолжают создавать множество стильных безрукавок. Это и спортивные безрукавки, и с капюшонами, и на каждый день, и нарядные. С недавнего времени взошли на пик популярности меховые жилеты.

В Великобритании в 1800 году зафиксировано первое упоминание о жилетах. Предшественником жилета принято считать камзол. Эта одежда появилась России в одно время с реформами, осуществляемыми Петром Великим, который, как всем известно, многое перенял у стран Европы в годы своего правления.

Именно ему стоит быть благодарными за такой комфортный предмет одежды, который можно одеть под куртку или пиджак и не страшиться мороза. Пользуясь, случаем, название жилетки на Руси было - «душегрейка», которое само за себя говорило о назначении этой одежды.

Предки русского народа носили в основном жилетки, сшитые из выделанных овечьих шкур. Эта одежда превосходно защищала крестьян от сюрпризов непогоды, и в то же время, не мешала работать. Ведь у безрукавки нет рукавов, что дает рукам свободу движений. Люди более богатых слоев  (дворяне, бояре) надевали жилеты, сшитые из парчи и обшитые сверкающими пуговицами, сделанными из заграничного материала.

С тех давних времен жилет часто изменялся. Начало изменений пришлось на начало ХIX века, когда щеголи и модники оценили эту удобную одежду. Стали модными жилеты из разноцветного материала, с пуговицами, атласные жилеты. Именно жилеткам своему успеху обязан знаменитый дизайнер одежды Джон Гальяно, т. к. свое творческое развитие он начинал именно с безрукавок.

Почти в середине XIX века жилетки стали шить однотонными, и они входили входить в состав тройки - мужского костюма. Примерно в этот же период жилет стал входить и в женский гардероб. В то время как мужчины носили жилет под рубашкой или пиджаком,  женщины предпочитали одевать его поверх кофты или платья.

В настоящее время основным материалом пошива жилетов является трикотаж. Как известно, сегодняшние модельеры придумали несколько видов жилетов: жилет – блузон, жилет – кардиган и другие.

Эти модели различны между собой по манере застежек, по длине, но, несмотря на это, обладают одинаковым принципом пошива. Жилет довольно удачно подойдет к любому стилю одежды, он идеален как для работы, так и для занятий спортом. Именно по этой причине жилеты не выходят из моды никогда.


Вернуться назад